Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что было бы, если бы в США было обязательное голосование на выборах?

Friday, 20 March, 20:03, kireev.livejournal.com
На днях Обама заявил, что неплохо, если бы участие в выборах в США было обязательным, как в ряде других стран. Не скажу про другие страны, но в Америке этот номер точно не пройдет. Это как-то совсем не соответствует американскому духу и понятиям о свободе слова: не хочу и не голосую, это тоже выражение позиции. Да и такие решения все равно по идее должны приниматься на уровне штатов: если в одних штатах голосование будет обязательным, а в других нет - это тоже заметно нарушит баланс. На федеральном уровне же это точно никогда в обозримом будущем не будет одобрено Конгрессом.

Интерес Обамы тут понятен: на выборы меньше ходят молодые, латинос, бедные. То есть те, среди которых у демократов было бы преимущество.  Перед выборами 2012 г. был опрос тех, кто не намеревался голосовать. Если бы им все же предложили выбор, то их голоса распределились бы так:



То есть, если бы на выборах голосовали все, то Ромни даже никогда бы близко не претендовал на победу. Точнее, тогда и Демократическая и Республиканская партия заметно бы изменились под влиянием другого электората, и это была бы уже другая политическая ситуция.

Такое предложение является как бы ответом на предложения республиканцев в ряде штатов, которые ужесточают правила предъявления документов, удостоверяющих личность, на участках: в США далеко не все имеют водительские права, ID Card или паспорт. И чаще те, кто не имеют: самые молодые, самые бедные, меньшинства, совсем беспомощные инвалиды. То есть опять же демократический электорат. Но идея с обязательным голосованием в США сейчас совсем не прокатит, поэтому даже странно президенту такую нереальную идею серьезно предлагать.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)