Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про книгу

Thursday, 19 March, 14:03, sergepolar.livejournal.com
Вчера прошла первая презентация книги
http://snob.ru/selected/entry/89201

Было довольно любопытно, т.к. в спикеры выбрали Прохорову, Северинова, Скулачева и меня. Т.е., одного гуманитария и трех естественников, а аудитория целиком из не-естественников, я бы сказал.

Среди прочих мыслей, которые мы пытались донести, была та, что во многом проблема не в том, что "ученые не идут в народ", а в том, что "гуманитарная образованная, как она сама о себе думает, общественность" en masse не интересуется, как мир устроен на самом деле (обратная проблема, что "естественно-научная общественностЬ" не интересуется тем, как устроено общество, как бы тоже есть, но не в такой степени). Поэтому, подумалось мне, если кого и образовывать, то не какие-то народные массы, а "гуманитарных интеллектуалов" aka хипстеры :). Но Северинов правильно сказал, что коня можно подвести к воде, но заставить пить - нельзя.

Еще Константин высказывал важную мысль о том, что то, как потом в головах слушателей (читателей) отзывается содержание науч-попа, вызывает желание не заниматься больше науч-попом (я чуть утрирую, но суть примерно такова). Т.е., проводил разницу между просвещением (сообщением фактов и тп., которые де факто превращаются потом в мифы) и образованием (когда человек на самом деле учится).

Другая правильная мысль Константина была в том, что хороший науч-поп должен заинтересовывать так, чтобы потом человек сам лез что-то изучать дальше.

Конечно, не забыли и про детей. Что их надо и заинтересовывать, и объяснять, что в итоге наука - это еще и много труда. Да и просто настоящее знание (даже если новое не получать) - это тоже труд.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)