Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Красивая карта и инфографика по внутриштатовским миграциям в США

Thursday, 19 March, 02:03, kireev.livejournal.com
Не очень новая, но уж очень хорошая интерактивная карта, которая показывает где родились жители разных штатов. Причем, такая карта есть и для 1950 и даже для 1900 г.! Процент рожденных и живущих в одном штате чаще предсказуем зная сальдо миграций. Скажем, лишь 25% жителей быстрорастущей Невады родились в этом штате, и то, видимо, чаще это дети. Во Флориде - 36%, в Аризоне - 38%. Но есть и свои особенности. Скажем, в Айдахо или Вайоминге менее половины родилось в этих штатах, а в Техасе - 61%, сколько же и в Оклахоме, хотя Техас рос быстрее в последние десятилетия, но я так понимаю, что там достаточно хорошая рождаемость и оттуда относительно меньше уезжали (Техас "сохраняет" в два раза больше рожденный там, чем, скажем, Вайоминг). Самый большой процент - 79% в Луизиане. Так же он высок и в других штатах, куда относительно немногие приезжали в последние десятилетия - Миссисипи, Алабама, депрессивный Мичиган. Огайо и т.д. Калифорния интересный штат, потому что туда многие и приезжают, в том числе и из других стран, но и массово уезжают: на ее долю приходится 19% живущих в Неваде, 14% в Орегоне, 12% в Айдахо. Аналогично с Вашингтоном, округ Колумбия: там 37% были рождены в нем, причем, это должны быть преимущественно афро-американцы и дети. Подавляющее большинство взрослых белых там рождены не были. Во многом это должно быть верно и для других очень продвинутых мест, но в разрезе штатов этого не видно: жалко нет данных по графстам.

В 1900 г. ситуация была очень другой. В ряде южных штатов более 90% были рождены в этих штатах и совсем малюсенький процент был рожден не на Юге. Даже в 1950 г. ситуация в штатах Глубокого Юга кардинально не изменилась. Это явно должно было быть фактором в почти поголовной поддержке сегрегации белыми южанами и по опросам и исходя из результатов выборов. В 2012 г. ситуация все же немножко изменилась. Даже в Миссисипи есть более 10% процентов рожденных не на Юге, плюс 2% рожденных в других странах.


whereborn

Плюс, очень советую посмотреть на все это, но уже отдельно по штатам: и приток в каждый штат и отток из каждого штата. Скажем, классический случай Калифорнии. Штат долгое время оставался очень привлекательным: около 90% родившихся в Калифорнии, там и жили на определенную дату. Но постепенно отток стал нарастать: Калифорния стала откровенно перенаселенной, цены на недвижимость стали сумасшедшими, целые районы и города стали по в большинстве латиноамериканскими: довольно много белых поехало в другие штаты.

california

И обратный и тоже классический пример Виргинии. Сто лет назад 90% жителей Виргинии были в ней рождены. А рожденных за пределами Юга было вообще с гулькин нос. Сейчас же среди жителей Виргинии уже менее половины были рождены в ней, а приток из неюжных штатов гораздо больше, чем приток из южных. То есть из типичного южного штата Виргиния превратилась не в такой уж и культурно южный, хотя это, конечно, очень сильно зависит от места в Виргинии.

virginia
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)