Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Спортивное ориентирование с препятствиями

Thursday, 19 March, 01:03, profpr.livejournal.com
Обсуждение предыдущей записи напомнило, как в 1993-м я собирался в свою первую загранпоездку. В Барселону, на конференцию. Денег не было, 10 дней между рейсами тогда супердешевого на рубли аэрофлота надо было прожить на $200. Дозвонился до хостеля в готическом квартале, договорился на $9 в сутки. Но до хостеля надо было как-то дойти от аэропортовской электрички. Адрес у меня был, но карт Барселоны в магазинах тогда не продавали. Спрос отсутствовал. Интренета в нашем институте не было, а емайл существовал в виде дискеты, которую вместе с адресом получателя надо было передать обученному на этот случай завхозу*, раз в сутки осуществлявшему дозвон провайдеру.

Как и положено ученому научному работнику, решать проблему я отправился в Ленинку, рассудив, что уж в главной библиотеке страны подробная карта города найдется наверняка. И действительно, нашел я подробный атлас Испании, изданный сравнительно недавно, в 80-х, откуда отксерил карту центральной части Барселоны. Моей улицы там не было, но примерное положение нужного места я отметил, решив, что разберусь на месте - вот большая улица, по ней почти до моря, а там - налево и по лапше переулочков, уж как-нибудь.

Вот как раз большую-то улицу я найти и не мог. Ну и задал же я работы местным полицейским, к которым приставал с просьбами показать мне на карте, в какой она стороне. Тупицы, своего города не знают. Вот ведь ясно на карте написано, прямо тут она и должна проходить. Улица Генералиссимуса Франко.

Это была самая знаменитая улица Барселоны - Ла Рамбла.

* Такое совмещение должностей было вызвано тем, что завхоз был доверенным лицом директора института, коему и докладывал об внешних связях трудящихся.

This entry was originally posted at http://profpr.dreamwidth.org/433987.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)