Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О памятниках

Saturday, 14 March, 16:03, kar-barabas.livejournal.com
- Это кому памятник?
- Великому русскому поэту Николаю Некрасову.
- Это который "Муму" написал?
- Нет, "Муму" написал Тургенев.
- Странно. "Муму" написал Тургенев, а памятник Некрасову.


zhu_s написал об "антинародной" политике российской власти в записи с необычным названием "Кто выиграл от «шоковой терапии» рубля?". В тексте моего жж-друга есть очень неудачные слова (цитирую, чтобы не переврать):

"И лишь 1 (2008/09гг.) – «градуально», с сохранением и даже ростом жизненного уровня населения за счет расходования валютных буферов и смещения бюджетного сальдо к устойчивому 10%-ному не нефтяному дефициту. Этот последний способ вызывал резкое неприятие экономистов..."

В неудачных словах затесалась ссылка на мою старую запись с вопросами о постепенной девальвации 2008-2009 гг. Мы тогда на самом деле обсуждали минусы и странность постепенной девальвации (продолжение с "провокационным" участием zhu_s было в комментариях к записи про 11 причин, 12 ножей или 38 попугаев :) Но этот разговор про постепенную девальвацию не имел никакого отношения к критике, тем более резкой критике, стимулирующей бюджетной политики в 2009 г.  Не было такой критики в моих записях. Значительное увеличение пенсий, например, я горячо поддерживал, хотя бюджетные риски этого решения были очевидны. Забота о бабушках и дедушках моя слабость, поэтому особенно обидно, когда мою любовь подвергают сомнению. Но хотелось сказать не о себе, а о свежих заблуждениях мудрого zhu_s.

Гораздо неудачнее не обрывочные воспоминания zhu_s о мнениях участников тогдашних споров, а смешение рассказа о курсовой политике Банка России и бюджетной политике правительства. "Антинародную" недостаточную индексацию  пенсий и зарплат проводит сейчас правительство, самосанкции ввело правительство, а виноватой в этих грехах оказалась "шоковая терапия рубля". "Муму" написал Тургенев, а памятник Некрасову.

Обидно видеть, что  zhu_s запутался в своих объяснениях и сравнениях. Он ставит в один ряд денежно-кредитную политику Банка России сейчас с дкп в 1998 и тогдашней инфляцией больше 80% и разрушением банков. дкп сейчас по своему качеству выгодно отличается от постепенной девальвации во время предыдущего кризиса 2008-2009 гг.  Негативные последствия постепенной девальвации 2008 года по факту были признаны самим цб, иначе он еще при Игнатьеве и Улюкаеве не начал бы активный переход к таргетированию инфляции.  Кстати, осенью прошлого года очень многие критиковали БР за постепенность и затягивание с отменой валютных интервенций по правилу, что тоже должно наводить на правильные мысли.  По сравнению с 2008 дкп в 2014 году была лучше, нет смысла спорить. Критика цб в прошлом году была излишней и несправедливой, она нанесла ущерб цб. Хорошо, если этот ущерб будет временным.

В отличие от 2008 года, бюджетная политика сейчас на самом деле "антинародная", и в этой части замечания zhu_s с иллюстрациями имеют смысл. Но нельзя забывать, что отсутствие бюджетного стимулирования сходного с 2008 годом можно понять. Стимулирования нет во многом из-за того, что в прошлый раз после во-многом правильного стимулирования ненефтяной дефицит не удалось сократить с "устойчивых" 10%. Об опасности такого подхода много писали, в том числе сам zhu_s. К тому же не будем забывать о наличии в этот раз громкого истерического хора с песней "Кончатся деньги".  О бюджетной политике нужно спорить, и о ней публично спорят лидеры экономического блока, используя Рогофф(a) в качестве арбитра (видеозапись дебатов здесь). Этот спор не закончен. Когда доверие к экономической политике еще восстановится, а процесс этот уже вовсю идет, бюджетная политика могла бы измениться, как это случилось в Великобритании после 2010 года.

Сравнивая кризисы 2008 и 2014, помимо признания разницы в силе бюджетной позиции, нельзя не видеть разницы между временными шоками в 2008 и длительными сейчас. Тогда цена нефти быстро начала восстанавливаться, рубль тоже, финансовые рынки открылись. Во время испуга никто этого еще не знал, но на экономические показатели 2009 года это улучшение внешних факторов повлияло положительно. Сейчас мало кто ждет большого отскока цены нефти и мало кто надеется на быструю отмену санкций.

Напоследок замечу, что само понятие "шоковая терапия рубля" вызывает путаницу.  Использование валютных резервов цб означает защиту рубля. Разница в том, насколько эффективно эта защита организована, насколько она продолжительная и масштабная. Валютные резервы использовались в 2008 и использовались в 2014. zhu_s это знает, но не все его читатели поймут смысл кавычек в названии.

Замечание: слов много, поэтому запись здесь, а не у zhu_s. Нельзя не признать печальный факт, что среди почитателей zhu_s в последнее время регулярно выскакивают "санитары леса", которые, похоже, завели на меня дело :) Пусть лес zhu_s остается здоровым и чистым.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)