Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Написал для этология.ру

Friday, 13 March, 17:03, wolf-kitses.livejournal.com
1. «Шум» и «помехи» как орудие конкурентной борьбы
В декабре удалось понять забавную штуку - каким образом два вида, специалист и генералист, могут конкурировать друг с другом при избытке ресурса, причём на "первом шаге цикла" генералист вытесняет специалиста, а не наоборот.Происходит это благодаря "производству шума" генералистом, стохастически выедающим ресурсы специалиста в их общих местообитаниях, специалист не может выдержать прежнюю регулярность кормления и уходит.
Т.е. вроде впервые удаётся ввести в представления о конкуренции информацию как ресурс (и борьбу за неё), также как исследования коммуникации вводят других особей как социальный ресурс, за "внимание" и "расположение" которых конкурируют при помощи специализированных средств - демонстраций видового репертуара. И, хотя начинал я эту работу на взаимодействиях разных видах дятлов, вдруг выяснилось, что точно таким же способом - через "шум" - вытесняют друг друга урбанизированные популяции разных видов птиц в городах. Город вообще среда гетерогенная нестабильная и быстро эволюционирующая, т.е. такого рода "шума" максимум во всех типах ландшафтов. И этот "шум" подыгрывает более урбанизированному виду и работает против менее урбанизированного.

И в связи с недавним докладом на Петербургском семинаре по когнитивным исследованиям про реконструкцию систем коммуникацию животных в контексте происхождения языка -
2. «Три антропоморфизма»
Выделены три вида антропоморфизма, присутствующие в этологических исследованиях - уподобления, положения и противопоставления. Обсуждаются примеры их проявления в исследованиях сигналов и механизмов коммуникации у птиц, реконструкции видового репертуара демонстраций и определении их функциональной роли, а также различия в их источниках и характере влияния на результаты. Показано, что первый вид до некоторой степени неизбежен и на первом шаге реконструкции системы коммуникации вида может быть продуктивен, но лишь в случае, если замечен  отбрасывается на втором. Показано, что наибольший вред сейчас несёт А. противопоставления, вызванный случаем, когда этологи его гонят в дверь, а он лезет в окно. Первые два вида антропоморфизма ведут к ложным положительным суждениям о поведении животных, этот - к ложному отрицанию, обуславливающему шоры вместо фантомов.

Готовясь, нашёл 2 прелестных эпиграфа ко всякой статье на эту тему:
" Разве может рак рассказывать что-нибудь? У него и голоса-то нет…
– Э! Вы не говорите так. У него голоса нет, нет, а все-таки он – животное умное. Даром что! Уж как-нибудь там… жостами, что ли, а наверно передаст…"
А.И.Куприн. Белый пудель.


"Режиссёр Сергей Юткевич, создатель знаковых в 1930—1950-е годы фильмов («Встречный», «Человек с ружьём», «Пржевальский», «Скандербег» и др.), вспоминал показательный эпизод, когда к нему с перечнем замечаний обратился заместитель Большакова:
«— Картина очень не понравилась товарищу Сталину.
— Значит, это запись его замечаний?
— Нет, он ничего не сказал. Но товарищ Большаков, который, как обычно, сидел сзади у микшера, фиксировал неодобрительные хмыканья товарища Сталина. Затем с отметками этих реакций он поехал к товарищу Жданову, они вместе их расшифровали и составили прочитанное вами заключение».

Алексей Волынец, 2013. Жданов. ЖЗЛ. С.290-291
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)