Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Эксперимент с бесплатным проездом в автобусе

Tuesday, 10 March, 20:03, kireev.livejournal.com
В Австралии провели эксперимент. Подставные пассажиры разных рас, а так же пола, пытались бесплатно проехать на автобусе. Сначала они пытались заплатить с помощью карточки для проезда, но на ней как бы не оказывалось денег, и они просили водителя дать им возможность проехать бесплатно на небольшое расстояние. Две трети таких просьб были удолетворены. Но процент удолетворительных ответов варьировал от ряда факторов. Во-первых, неграм и индийцам отказывали чаще, чем белым и азиатам, причем, чаще всего вне зависимости от расы водителя. хотя, вариации есть: разница у водителей-негров и идусов меньше, чем у белых и азистких водителей. Но успех очень сильно поднимался и от того как были одеты пассажиры (всех рас): хороший костюм и портфель очень помогали, а обыденная одежда - мешала.  А лучше всего было просить бесплатный проезд в военной форме: даже 77% негров в форме получили бесплатный проезд, и 93% индийцев, не говоря уже о 97% белых.

Еще интересно, что когда водителей автобусов исследователи опросили отдельно и стали показывать им фото потенциальных пассажиров, справшивая кому бы они разрешили проехать бесплатно, то водители даже чаще "теоретически" разрешали бесплатный проезд неграм и индийцам, чем белым! В статье отмечатся, что возможно, конечно, водители говорят неправду. Но возможно, что даже люди, которые действительно верят в расовое равенство, тем не менее имеют расовые предрассудки на подсознательном уровне.

Кстати, интересно, где они нашли столько негров и индийцев среди водителей автобусов. Не то, что бы в Австралии их было совсем мало, но и количество водителей автобусов в отдельно взятом месте не такое уж огромное. В США за все время проживания я тут видел лишь одного водителя автобуса, который был явно выходцем из Индии. Куда чаще они все же таксисты, поэтому я даже помню свое удивление.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)