Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Array

Monday, 09 March, 13:03, alien3.livejournal.com
Я понимаю тех людей, которые любят роботов, марсоходы и любую технику.
Интересно на эту тему ответил уважаемый ardelfi здесь.
Но на мой взгляд, какими бы не были совершенными роботы, они для очень многих людей остаются машинами. Более того, порой внушающими страх («Голливуд» постарался).
Я уже вспоминал пример, что когда марсоход Curiosity участвовал в голосовании «человек года» на сайте журнала Time, против него проголосовало намного больше, чем за (я, кстати, проголосовал за).

Но я всё равно полностью уверен, что флагманом выхода в космос должна быть пилотируемая космонавтика. Человек притягивает человека более, чем что либо ещё в этом мире. Вспомните «Солярис» Тарковского.
Астрономы, которые тоже хотели бы, чтобы в космос больше летало астрофизических инструментов, а не планетных роверов и белковых людей, тоже совершают ошибку, показывая обществу, что пилотируемая космонавтика избыточна, опасна и не нужна.
Помню замечательную лекцию Владимира Сурдина о его идее отправить в космос много небольших аппаратов, основной полезной нагрузкой которой будут чипы памяти и информацией о земной цивилизации. Всё это здорово, и я считаю, что ресурсы человечество не должно тратить на танки и авианосцы, а на серьёзные астрофизические инструменты и вот такие проекты «бессмертия».
Но я поддерживаю космонавтику и космические исследования именно через необходимость выхода туда человека.

С удовольствием в крайние недели смотрю клип 1978 года Сары Брайтман "I Lost my Heart to a Starship Trooper". Были времена когда космические герои были притягательны и сексуальны.
Я надеюсь, что человечество не спасует перед последним, а на самом деле самым главным, фронтиром - космосом.



Прошло 37 лет (!!!) и Сара Брайтман готовится к своему полёту в космос.

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/449882.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)