Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Об опросе в ДНР и Кирилле Черкашине

Friday, 06 March, 19:03, kireev.livejournal.com
Как я уже не раз писал, нет ни одного опроса, который бы показал, что большинство жителей Донбасса выступает за отделение от Украины. Но недавно мне такой опрос попался на глаза. Он был проведен силами социологической группы при Донецком национальном университете.

Во второй половине февраля силами социологической группы при Донецком национальном университете был проведен социологический опрос среди жителей ДНР (гг. Донецк, Макеевка, Горловка, Снежное, Харцызск). В опросе, осуществленным методом персонального устного интервьюирования с использованием многоступенчатой выборки, приняло участие 3217 человек.

И здесь важно отметить, как распределились мнения по поводу ключевого вопроса: «Какой вариант будущего ДНР является верным лично для Вас?» Лишь 19% опрошенных видят в будущее Донбасса в составе Украины, и то только в качестве отдельного субъекта в составе федеративной Украины, с высоким уровнем политической и экономической самостоятельности. Большинство же – 74,6% – не представляют себе будущее в составе Украины, пусть даже федеративной.


Стоит ли доверять этому опросу? Скорее нет, хотя и отметать его я бы однознозначно не стал. Донецкий национальный университет все же и до этого проводил опросы.  Скажем, 26-29 марта 2014 г. он провел опрос в Донецке по которому 65% опрошенных хотели жить в составе Украины и 31% разные варианты независимости или присоедения к России. Интересно, что уже через месяц с небольшим в начале мая на "референдуме" ДНР "поддержали" уже более двух третей от всех жителей области.

Во-первых, университет переехал в Винницу. Что осталось в Донецке я точно не знаю, но что-то точно осталось, так как какие-то сообщения о его деятельности я нашел. Во-вторых, остался и даже стал депутатом парламента ДНР человек, который руководил социологическими исследованиями ДонНУ Кирилл Черкашин: он был доцентом кафедры социальных коммуникаций ДонНУ, доцентом кафедры политологии, и он же руководитель социологической службы "Центра политических исследований", который проводил в Донецкой области опросы. Исследования этого центра и проводилишь частично студентами каферды политологии ДонНУ. Вот, скажем, их интересный опрос за 2013 г.: 75% молодых жителей Донецкой области считают себя украинцами, а среди старшей возрастной группы - 42%. Как правильно сказал сам Черкашин: часть людей воспринимает нацию как политическую, а не как этническую общность.

Так вот, Кирилла Черкашина я даже немножко знаю лично. Он публиковал свои статьи и карты на сайте "Электоральная география". Они там до сих пор висят, и там есть немало интересного!  Кирилл Черкашин даже защитил диссертацию по электоральной географии Украины!  И о фальсификациях на Донбассе он писал, в том числе в пользу Януковича во втором туре президентских выборов 2004 г. Так что, разумеется, мы друг друга знаем и переписывались. Но потом я в новостях уже случайно нашел, что Кирилл Черкашин стал видным сторонником ДНР и даже членом Верховного совета ДНР! А недавно я нашел сообщение, что Кирилл Черкашин стал одним из трех членов ЦИК ДНР для проведения выборов 2 ноября! Я прошу еще раз вникнуть в суть этого: человек, занимающихся электоральной географией Украины, написавший об этом диссертацию, статьи и т.д. был членом ЦИК по проведению выборов 2 ноября в ДНР, результаты которых были совершенно точно просто от балды нарисованы! Какая там электоральная география, какие там фальсификации, как в 2004, о которых сам и писал Черкашин: эти результаты даже не базируются на подсчете голосов, если таковой вообще имел место! Как человек, занимающийся выборами на Украине, верно определявший фальсификации в Донецке,  мог быть одним из руководителей этого издевательства над самим понятием выборы (не говоря уже об издевательстве над пожилыми людьми, которые вынуждены были ждать на холоде в искусственно созданных очередях на участках методом сильного сокращения числа участков)? Он, будучи одним из трех членов ЦИК, не мог не знать, что результаты взяты с потолка, а не базируются на подсчете голосов. Но значит как-то он это для себя оправдывает. Но как, ведь это противоречит всей его прошлой работе по изучению выборов?

Так что наверняка, Кирилл Черкашин как минимум имеет отношение и к этому опросу. Поэтому, надеюсь, к моим большим сомнениям по поводу его достоверности не будет претензий, раз таким опросом наверняка заправлял член ЦИК ДНР, который являлся личным участником бесстыжего рисования результататов "выборов" в ДНР.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)