Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Какой будет инфляция в 2015 году?

Friday, 06 March, 21:03, kar-barabas.livejournal.com
В этом месяце изменение БИПЦ,
возможно, впервые превысит 20% в годовом сравнении
(прогноз, еще пару месяцев назад казавшийся завиральным,
сегодня уже никого не удивит).
(zhu_s удивил накануне 8 марта)

Когда-то я часто соглашался с мнениями zhu_s, но такого уже давно не было :(. В его свежей предпраздничной записи мне померещился намек на что-то новое в цифрах или прогнозах инфляции в 2015 году, намек на реализацию какого-то ужасного прогноза, в который совсем недавно мало кому верилось. Трудно сказать, что конкретно имелось ввиду, но для меня (здесь, и здесь, и в разных комментариях) завиральными казались страшилки об очень "высокой инфляции, если не гиперинфляции" и уверения, что "правильный" курс должен быть 70-80 из-за этой самой ожидаемой очень высокой инфляции, в которую якобы уже почти все поверили.

Узнали ли мы за прошедшее с середины декабря время что-то новое, подтверждающее декабрьские страшилки? Нет.

Мы узнали, что рубль ослабел ненадолго вместе с падением цены нефти. Сейчас брент вернулся к 60, чуть ниже, чем на момент предсказаний ужасной инфляции, и рубль пока болтается у 60.

Мы знаем, что, в отличие от рубля, практически все другие валюты за это время ослабли по сравнению с долларом США, эффективный курс доллара укрепился процентов эдак на 7.

Мы знаем, что ведомство Улюкаева спрогнозировало инфляцию в среднем за 2015 год 15,8% и 12,2% на конец года, но это было сделано, исходя из специально заниженной цены 50 долларов за бочку уральской нефти.

Мы знаем, что никаких "мощных ожиданий инфляции в декабре-январе не было.  Инфляционные ожидания населения изменились незначительно.

Мы знаем, что Дмитрий Тулин, который добавился команде Банка России, считает курс рубля заниженным процентов на 10. Он, как и Ксения Юдаева и Набиуллина, видит снижение инфляции в качестве главной задачи Банка России. Никуда не делась задача снижения инфляции в среднесрочной перспективе к 4%.

Мы знаем, что у профессиональных аналитиков консенсус-прогноз российской инфляции на 2015 год  остается в районе 12-13%.

Можно продолжать, но не нужно. Итак понятно, что нет сейчас ничего нового, что указывало бы на повышение вероятности "завирального" прогноза инфляции. Наоборот, ситуация была и остается пока под контролем. "Прогноз" инфляции "15%  или ниже в среднем в 2015 году" был и остается правильным. Курс рубля тоже пока противоречит истерическим предсказаниям двух-трехмесячной давности.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)