Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Любопытная картинка, иллюстрирующая очень многое

Thursday, 05 March, 15:03, d-kishkinev.livejournal.com
Снимок

ССЫЛКА (исправлено)

А кто эти - верний квинтиль? Рискну предположить, что, без взаимоисключения и с частичным и полным перекрыванием, это следующие категории (они же, как правило, наибольшие "охранители"):

1) госслужащие, минус самые мелкие,
2) жители крупных городов, в том числе работающие в частном секторе (он может частично или полностью сидеть на бюджетных доходах, а может быть с ними совсем не связан),
3) люди, работающие по бюджетной статье "безопасность и оборона",
4) некоторые другие категории бюджетников,
5) мелкие и средние предприниматели и некоторые из их работников в провинции (в средних городах). См. пункт 2.

В целом, несмотря на многолетние фанфары и заявления об экономическом чуде, которое было выпуклым только в 2001-2008 гг. (в основном, визуализированное в виде разросшегося ритейла, reastaurant & hotels, и строительства, последнее, как основное средство сбережения и защита от инфляции), за всем этим кроется очень серьезное повышение жизненного уровня только у верхнего квинтиля, и умеренное у второго сверху квинтиля. Большая часть населения лишь долго и муторно за последние 15 лет подползла к уровню 25 летней давности, перекривая падение 1987-1999 гг., и сейчас только в breakeven point или еще остается ниже его (несмотря на то, что уровень 1992 г. был по мировым меркам, средненьким). За последние 7-8 лет - стагнация. Экономическое чудо 2001-2008 гг. так незаметно, но уже в довольно далеком прошлом. Многолетний тренд, особенно с учетом неминуемой рецессии 2015 г. (возможно что заденет и 2016 г.), из крутого, нормализуется и становится всё более пологим, с довольно небольшим углом. Nota bene, что это при считать умеренном росте мировой экономики после спада 2008-09 гг., по преимущественно внутренним причинам. И это еще до "переваривания" падения нефтяных цен (мы правда еще не знаем дальнейшей динамики), и до очень возможного циклического спада в плотноинтегрированной связке США-Европа (почему я считаю, что рецессия в США очень близка и будет вызвана падением фондовых рынков - см. доводы здесь). Скорее всего, если даже этот спад, вызванный adjustment'ом PE на рынках, будет в ближайшие два - три года, на динамику цен на нефть это окажет умеренное влияние, т.к. даунсайд уже ограничен после резкого падения конца 2014 г. Но могут просесть объемы экспорта не некоторое время.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)