Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Уровень образования, возраст и идеологии приверженцев разных религий в США

Monday, 02 March, 19:03, kireev.livejournal.com
Два интересных графика. Первый: уровень образования и возраст приверженцев разных религий в США. Второй - политическая идеология приверженцев разных религий.

Что касается уровня образования индуистов, то тут просто нерепрезентативная выборка: слишком много выходцев из Индии в США приехали потому что они имеют высокий уровень образования. Они же чаще относительно молодые потому что их много в хайтеке. В меньшей степени это верно для буддистов. С иудаистами, атеистами и агностиками тоже все понятно, только иудаисты относительно пожилые, а атеисты и агности - молодые. Самые пожилые - протестантский мэйнстрим. Они - самые большие жертвы демографических изменений. Если католикам помогают не стареть приток относительно молодых латинос, то у мэйнистримовских протестантов относительно низкая рождаемость и только отток молодых в пользу неверующих. Всякие пятидесятники и свидетели иеговы не очень любят высшее образование. С остальными вроде был понятно: особенно с молодыми мусульманами, малообразованными традиционными негритянскими деноминациями и т.д.


А вот политические ориентации красивы. На одном полюсе - социальный консерватизм, больше государства в экономике - традиционно негритянские деноминации. Еще интересно, что там же оказались мусульмане. То, что они более консервативны по социальным вопросам - понятно, но они еще и выступают за большую роль государства в экономике: следствие того, что они чаще всего приехали или являются потомками людей, приехавших из стран, которые менее экономически свободные, чем США? Плюс, приличная часть мусульман в США - это и есть афро-американцы. На другом -  меньше государства в экономике и относительный социальный либерализм у мейнстримовских протестантов, причем, даже не смотря на их относительно пожилой возраст: но это как раз чаще всего самые приличные и умеренные люди, потомки выходцев из Северной Европы. Агностики, атеисты и nothing in particular - очень социально либеральные, но умеренные по экономическим вопросам. Что удивило на первый взгляд, так это то, что атеисты левее агностиков по экономическим вопросам. Рядом с ними, понятное дело, иудаисты. Приверженцы унитарианизма тоже, разумеется, самые либералы по социальным вопросам, что является отражением их относительного религиозного либерализма: в некоторых унитарианских общинах даже ввели оформление однополых браков. Мормоны и всякие белые южные бапитсты - традиционные консерваторы по всем вопросам. А католики попали практически точно в середину.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)