Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Nemtsov: A Personal Postscript

Saturday, 28 February, 11:02, grey-dolphin.livejournal.com
Так получилось, что еще в прошлом тысячелетии мне довелось написать статью, главным персонажем которой выступал Немцов (в качестве губернатора Нижегородской области). В процессе ее подготовки у меня была идея провести интервью с ним, но летом 1998 года, накануне дефолта, вице-премьеру правительства страны было, что называется, не до меня. Статья (весьма критическая по отношению к Немцову) вышла в начале 1999 года, она доступна здесь http://fullref.ru/job_b310b50704fbb05c805974ee19e136ba.html читал ли ее после публикации сам Немцов - не знаю (скорее всего, нет).

С Немцовым мне довелось встретиться лишь однажды, осенью 2008 года. Тогда разворачивался новый экономический кризис, который (как многим казалось) мог иметь политические последствия, и я выступил на семинаре с участием нескольких оппозиционеров (включая Немцова, Каспарова и Лимонова) с докладом о факторах и механизмах смены политических режимов. Немцов, впрочем, меня не слишком слушал, был занят чем-то другим, все время разговаривал по мобильному телефону, etc. Поговорить с ним мне тогда так и не удалось... а теперь и не удастся.

Когда в 2000 году пал режим Милошевича, Жириновский в присущей ему манере сравнил Немцова с Зораном Джинджичем (между ними и впрямь можно найти некоторое внешнее и стилистическое сходство). Сравнение оказалось частично сбывшимся пророчеством. Оба политика были застрелены, но Джинджич погиб после краха авторитарного режима в своей стране, а Немцов - до этого события. И тем не менее, однажды российский авторитаризм разделит участь сербского. Вот только Немцов об этом уже не узнает.

R.I.P.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)