Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

На годовщину отжатия Крыма

Friday, 27 February, 14:02, d-kishkinev.livejournal.com
Оригинал взят у oude_rus в На годовщину отжатия Крыма
Год назад, в ночь с 26 на 27 февраля, начался военно-спортивный праздник под общим названием «Весна». За ним последовал Донбасс, санкции, МН17, еще санкции, антисанкции, санкции… Счет погибших в безумном колизее, где брат шел брата убивать, идет на тысячи, если не десятки тысяч, и конца края не видно.

Вторжение в Крым ознаменовало собой крутой поворот российского курса. Дело даже не в том, что в предыдущие четверть века российский путь был безусловно прямым. Разумеется, нет: он напоминал скорее хаотическое блуждание броуновской частицы, которая перемещается не «куда», а скорее «откуда». Но те же законы броуновского движения предписывают, что с каждым прошедшим моментом времени вероятность возврата с ту точку, откуда началось движение, становилась все меньше и меньше.

И вот этот путь – пусть не весь, но добрая его половина – оказался пройденным всего за год, причем в обратном направлении. Что говорит о том, что движение уже не броуновское, а совершенно направленное, с холеным подонком в экране и новым лениным наперевес.

...спустя год в воздухе пахнет новой весной и новой холодной войной.

____________________________________________________________________

Выношу из комментов свои 5 коп.

Да уж. Согласен, что за год сделали путь. Но многое подготавливали до этого годами (например, пул людей с промытыми мозгами, для которых агрессивная пропаганда 2014 г. стала триггером для отъезда "туда", ну и отсутствие реальных веских альтернативных голосов в политическом эстеблишменте - иначе хотя бы была дискуссия в Сенате в начале марте 2014 г., но нет, все одобрямсали).

Далее прогноз. Будет относительно спокойнее, и будет загнивание. Будет большая ПМРизация ДЛНР, постепенное таяние валютных резервов, постепенное ухудшение экономического положения из-за совокупности факторов, кризисы региональных бюджетов (где-то острее, где-то мягче), возможные столкновения между условно оппозиционными и условно патриотическими коалициями во время неких событий (маршей, пред и поствыборных собраний). Закончится это всё политическим кризисом в той или иной форме (дворцовый переворот наиболее возможен, т.к. некая часть элиты решит, что "папа" всё же слишком заигрался). Как и кто это будет - условные сислибы или силовики, либо сначала одни, потом другие - непонятно сейчас. Но и этот кризис будет иметь длительный сценарий - пришли одни, пообещали быстрых реформ и разрешения проблем. Их через короткое время сместили другие. Год минимум, а скорее всего годы перехода в новый статус кво. Вертикаль авторитарности по крайней мере на время рассыпется, т.к. будет борьба примерно равных кланов (условный патриот рогозин-иванов с примкнувшими против условного либерала медведева-дворковича с командой). Каждая команда будет окружена эфимерным и динамичным облаком associates (политики, бизнесмены, многие из них будут метаться). После периода смуты, будет установление некого статуса кво, и какая будет политика после этого будет зависеть от того, какая группировка победит. Мне думается, что по фундаменталу (сентименту основной части электората - бюджетники, чиновники) больше шансов будет иметь правительство с, в лучшем случае, умеренной лево-патриотичной повесткой, нежели правительство либеральный реформ образца самого начала 2000-х гг. См. сценарий Греции и приход СИРИЗы в 2009-2015 гг. Это не так чтобы плохо, но и особо сладко и многообещающе не будет.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)