Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

про заместителя царя по вопросам революции

Friday, 20 February, 00:02, grey-dolphin.livejournal.com
Как проводить осмысленный политический курс в ситуации, когда правительство представляет собой набор персональных назначенцев главы государства, премьер-министр и его заместители в основном занимаются согласованием интересов различных ведомств и конкретных лиц, и многие решения принимаются лично президентом, минуя ответственных за тот или иной участок работы?

Есть сложные решения. Например, поменять конституцию страны, сделав правительство ответственным перед парламентом и формировать его по итогам парламентских выборов, лишив президента права вмешиваться в работу кабинета министров (можно долго дебатировать, сработает оно в России или нет - но, например, в Финляндии работает). А есть решения простые. Например, создать специальное ведомство по вопросам проведения реформ, которое будет выступать в роли вето-игрока для всех иных ведомств. Это решение предложил Герман Греф http://www.vedomosti.ru/finance/news/39434591/pravitelstvo-pri-pravitelstve Соответственно, новое ведомство, по замыслу Грефа, должно как минимум, блокировать "плохие" реформы, а как максимум, проводить "хорошие". Ну а начальник этого ведомства - это, типа, заместитель царя по вопросам революции.

Удивительно не то, что околоправительственные эксперты продолжают давать такие советы (в реализацию которых они, похоже, и сами не верят). Удивительно то, что кто-то еще вообще верит, что эти советы реально помогут улучшить ситуацию...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)