Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Помощники - мощные и ужасные

Thursday, 19 February, 18:02, shvarz.livejournal.com
CD4 T лимфоциты, они же клетки-хелперы (т.е. помощники) были открыты как клетки, чья помощь необходима для эффективного иммунного ответа "настоящими" иммунными клетками. B лимфоциты производят антитела, СD8 T лимфоциты убивают уже зараженные клетки, а CD4 T лимфоциты - помогают и тем и другим, и контролируют их активность.

Реальность, конечно, быстро оказалась намного сложнее.

Марк Дженкинс говорит, что существует целый ряд инфекций, которые контролируются исключительно CD4 клетками. Туберкулез, лейшмания, сальмонелла и многие другие микробы размножаются внутри клеток, но не в цитоплазме, а в фагосомах - специальных органеллах, имеющихся у макрофагов и дендритных клеток. Внутри фагосом они неуязвимы для антител и для CD8 клеток. А вот CD4 клетки их детектировать могут и практически в одиночку подавляют инфекцию. Небольшой процент CD4 T лимфоцитов имеет способность напрямую убивать зараженные клетки, но в основном они действуют путем мощной активации врожденного иммунитета.

Показательна работа Баруха и компании, в которой они вакцинировали мышей от LCMV с помощью довольно хитрой вакцины, которая вызывает иммунитет практически исключительно в CD4 T лимфоцитах. Обычно LCMV вызывает вялотекущую хроническую инфекцию. Однако в мышах с активированными CD4 лимфоцитами инфекция привела к 90% смертности в течение 20 дней, причем смерти довольно жуткой - массовое воспаление по всему организму, разрушение множественных внутренних органов. С "помощниками" шутки плохи.

Все это неплохо объясняет почему именно туберкулез является серьезной проблемой при ВИЧ-инфекции, а вот, например, грипп ВИЧ-инфицированные переносят практически так же, как и незараженные люди. ВИЧ убивает CD4 T клетки, именно те лимфоциты, которые отвечают за подавление туберкулеза. А если иммунная система пытается бороться с туберкулезом, то это ведет к активации CD4 лимфоцитов - любимых клеток для размножения ВИЧ. Эти две инфекции берут организм в тиски.

Давно уже предполагается, что активизирующиеся в ответ на инфекцию CD4 лимфоциты могут быть серьезной проблемой для ВИЧ вакцин. Вот вы вакцинировали, вызвали иммунный ответ к ВИЧ, в том числе и среди CD4 лимфоцитов. Но в момент инфекции ВИЧ они же в первую очередь активируются, становятся идеальным субстратом для размножения ВИЧ, и в результате только подливают масла в огонь. Недавно группа Галло опубликовала статью, которая подтверждает, что все именно так и происходит. Они сами сделали один эксперимент, плюс переанализировали данные двух ранее сделанных экспериментов. Они повнимательнее посмотрели на тестирование ВИЧ вакцин, которые показали небольшую эффективность в макаках. Вакцины эти вызывают как гуморальный (антитела), так и клеточный иммунный ответ. Оказалось, что если разделить макак по интенсивности клеточного иммунного ответа, то эффект вакцины в этих группах будет радикально разным. Среди тех макак, в которых вакцина вызвала слабый клеточный ответ на ВИЧ, ее эффективность была существенно выше, чем во всей группе целиком. А среди тех макак, в которых вакцина вызвала сильный клеточный ответ на ВИЧ, эффективность вакцины была практически нулевой.

ОК, мы не хотим CD4 клеточного ответа, давайте сделаем вакцину, которая его не вызывает. Это очень нетривиально, потому что они играют такую центральную роль в регулировании как клеточного, так и гуморального иммунного ответа. Но народ работает над этим. И понапридумывали уже способов обмануть CD4 клетки таким образом, чтобы они помогали иммунитету к ВИЧ, при этом сами ВИЧ не узнавая. Но об этом придется как-нибудь в другой раз.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)