Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Самим прикоснуться к космосу

Wednesday, 18 February, 11:02, alien3.livejournal.com
В прошедшее воскресенье в помещении Клуба космонавтики им. Ю. А. Гагарина прошла встреча энтузиастов, приглашённых Никитой Поповым для обсуждения проекта «Махико» или «Хвост» (названия рабочие).

Никита Попов и его команда уже несколько лет занимаются популяризацией космонавтики среди младших школьников: проводят лекции, космические лагеря, запуски шаров в стратосферу.

К 12 апреля 2015 года Клуб космонавтики им. Ю. А. Гагарина поставил себе цель провести экспериментальный «пилотируемый» пуск в стратосферу - с мышью-пилотом (для повышения ответственности и мотивации у команды). Известно, что в прошлом веке перед тем, как отправлять собак на орбиту вокруг Земли, их отправляли в стратосферу, что, в принципе, является «прикосновением к космосу».

В XXI веке, при сохраняющейся закрытости космической отрасли, энтузиасты космонавтики среди любителей и даже профессионалов всё больше мечтают самостоятельно прикоснуться к космосу: с помощью собственных ракет, гелиевых шаров или простейших спутников, доставляемых сопутствующим грузом космических ракет.

До конца марта энтузиасты в Клубе космонавтики им. Ю. А. Гагарина разработают и создадут конструкцию пилотируемой капсулы с системами терморегулирования и жизнеобеспечения. Будет проработана спасательная операция (с привлечением вездеходов и вертолётов).

По готовности будет проведён испытательный запуск капсулы на гелиевом шаре, без мыши. Если всё сработает штатно, 10-11 апреля состоится основной полёт.
Все материалы, полученные в ходе этого эксперимента, будут выложены в открытый доступ для образовательных целей.

С вопросами и предложениями по проекту «Махико» можно обращаться к Никите Попову.


Оригинал









Никита Попов, выпускник Юношеского клуба космонавтики им. Г. С. Титова



Запуск гелиевого шара 2011 года в Санкт-Петербурге:



This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/431388.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)