Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Огромные трудности у киношников

Thursday, 12 February, 16:02, sergepolar.livejournal.com
Некоторые считают, что "Интерстеллар" - это один из первых фильмов в своем жанре (см. рассказ очевидца, который мне удалось получить, и впечатления по горячим следам, которые потом у меня заметно изменились в ходе разбирательства с деталями) и такого (блокбастерного) уровня, в котором все по науке более-менее (хотя бы основано на разумной фантазии. Кип Торн в своей книге, которую я сейчас читаю, - The science of Interstellar - даже ввел специальные значки: верно, educated guess, научная спекуляция). Тем не менее, для того, чтобы ввести ученых, понадобилась катастрофа. Впрочем, как обычно......

Через пару недель на экраны выйдет фильм про Хокинга (снова придется, наверное, идти смотреть, а потом рассказывать кому, потом, надеюсь, сделаем весной лекцию в "Прямой речи" и про Хокинга, и про других - но уже, конечно, по науке, а не деталям личной жизни). В некотором смысле, тут снова без катастрофы (пусть личной) не обошлось. Это законы жанра?

Можно ли сделать адекватный фильм про ученых без катастроф и глупостей, или это уже будет науч-поп? Мне вот в феврале предстоит рассказывать Зачем нужен телескоп за миллиард. В некотором смысле, это просто рассказ о том, как наука работает на примере астрономии. А можно ли это сделать кинематографическими методами? Из книг к голову приходит (не из фантастики) "Золотая наша железка" Аксенова. Может что-то другое (и более современное) можно экранизировать?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)