Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

special for tankozavr

Sunday, 08 February, 21:02, overscience-mes.livejournal.com
tankozavr

Поиск "химика" в этом году, как-то, не заладился. Уже второй кандидат уже принял предложение "где-то еще". Видимо, комиссия переоценила степень амбициозности нашего местечка и понавыбирала в последний тур людей из серии "такая корова нужна самому", или люди хватают первое сносное предложение и самоотводятся (безработных химиков в стране навалом). В результате, наблюдается чудо ранее невиданное, когда департмент интервьюирует своих собственных то ли постдоков, то ли research faculty, в качестве компенсации. Один из внутренних кандидатов с русской фамилией и популярным методом, вторая из бурно развивающейся группы, подминающей под себя остальных. Популярности направления, я, кстати, не понимаю... такая специфическая металлическая энзимология, люди гибнут за метал...

Двух кандидатов, внутреннюю металлическую девушку и англосакса со стрессом у грибов я проигнорировала, занята выше крыши. А на китайца номер два из Скрипса сходила с удовольствием. У китайца весьма необычный бэкграунд -- от выучился на компьютерного химика в китае, приехал на "стажировку" в Калтех, где быстро понял, что надо становиться экспериментатором и поступил... Так и получилось, что изучал он много всего разного и к моменту интервью у него было 48 статей. Наверное, часть из них в китайский "вестниках", но кто же читать даже названия будет того, что в начале, если дело кончается природами и науками... да еще супер престижный грант получен.

Китаец изучает в Скрипсе фолдинг белков. Ну да, уровень Скрипсовский, то есть, делаем глобальные выводы из частных наблюдений и вперед в космос. В полном согласии с ожиданиями, китаец пел как птичко, и излагал как для старшеклассникам... Революционный вывод был, что белки свернутые самостоятельно и свернутые с помощью шаперонов сильно отличаются по свойствам и слегка по структуре. Результаты, подкрепляющие этот тезис, были из серии - хотите верьте, хотите нет, но мы опубликовали это в науке.

Хотите верьте, хотите нет, но удовольствие я от семинара получила. Сдается мне, возьмут в кои-то веки внутреннего кандидата, потому что амбициозные аутсайдеры отвалятся в более теплые места.

*вздохнула* Ах, какой климат в южной калифорнии. А тут пятиметровые сугробы...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)