Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

жизнь как междусобойчик

Saturday, 07 February, 17:02, grey-dolphin.livejournal.com
Что меня реально удручает в дискуссиях, которые транслируют на Эхе Москвы, Дожде, Радио Свобода и т.д. - это атмосфера междусобойчика с участием ведущих и приглашенных участников, которые сплошь и рядом (а) всячески подчеркивают свой статус "избранных", (б) общаются исключительно между собой, в лучшем случае не обращая внимания на аудиторию, в худшем - демонстрируя аудитории ее некомпетентность (типа "мы-то все понимаем, а вы тут никто и звать вас никак"), (в) преднамеренно используют полный полунамеков снобистский "птичий" язык, недоступный аутсайдерам. В итоге суть обсуждений подчас тонет в море понтов (впечатление, что ведущие по части понтов соревнуются не столько с приглашенными участниками, сколько друг с другом). Да, среди завсегдатаев эфиров есть исключения, но они лишь подтверждают правило.

Отчасти такое положение дел - следствие монопольного статуса соответствующих СМИ в рамках своих "ниш" (если не сказать - "гетто"). Если бы в России было 20-30 "разговорных" радиостанций общественно-политического вещания, подобных Эху Москвы, то им пришлось бы биться друг с другом за аудиторию, что неизбежно повлекло бы за собой разнообразие стилей - по крайней мере, "междусобойчик" был бы не единственным стилем коммуникаций в студии, да и снобизма было бы поменьше. А нынешняя ситуация только стимулирует понты.

Время от времени мне приходилось участвовать в такого рода дискуссиях, но я никогда не принимал стиль междусобойчика как минимум по одной причине. Все мои выступления адресовались одной-единственной слушательнице и зрительнице - моей маме. Снобизм и понты ей были напрочь не присущи, она была бесконечно далека от мира "избранных", но всегда звонила мне после эфира, часто критиковала, если я выражал свою мысль нечетко, или не слишком убедительно отвечал на вопросы. И хотя мамы, к сожалению, уже нет на свете, я не забываю ее комментарии, и всякий раз думаю о том, как отреагировала бы она на мои высказывания. Вот только порой мне кажется, что мамы (отцы, супруги, дети) тех, кто постоянно пасется в эфирах, либо не слушают (не смотрят) эти передачи, либо сами являются частью одного большого междусобойчика, который и составляет ткань их жизни.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)