Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сколько раз можно баллотироваться в президенты?

Friday, 30 January, 21:01, kireev.livejournal.com
Митт Ромни официально заявил, что не будет избираться в президенты. Хотя, его участие сделало бы праймериз более интересными, все же это решение было воспринято явно положительно. Ромни лидировал в опросах, у него на месте была инфраструктура с прошлых выборов, то есть он автоматически становился бы лидером гонки, и он добровольно от этого отказался. Да, вероятно, это решение Ромни принял исходя из того, что в республиканском эстеблишменте его публичные высказывания о том, что он готов снова баллотироваться, были восприняты неоднозначно. Вероятно, для этого он и "тестировал воды". Плюс, поражение на праймериз или на основных выборах в его ситуации было бы позором: если уже нарушать традицию и баллотироваться во второй раз, то только ради победы.

Сама негласная традиция не баллотироваться во второй раз после поражения на основных выборах, существует уже несколько десятков лет, и она разительным образом отличается от российских или украинских традиций. Для чего каждый раз баллотируется в президенты, скажем, Зюганов? Он уже проиграл президентские выборы четыре раза! Ему уже за 70. Зачем он занимает пост лидера КПРФ до сих пор и явно не собирается его покидать в ближайшем будущем? Ведь пост лидера КПРФ мог бы быть идеальной площадкой для будущего и более молодого кандидата от КПРФ. Но нет, Зюганов, видимо, намерен занимать этот пост и баллотироваться в президенты до самой смерти. По его же стопам идет Симоненко на Украине. У него тоже уже четыре попытки, правда ему всего 62 года - еще молодой по коммунистическим меркам.

Я специально обратился к идеологическим партиям, потому что для них должна быть важна именно идеология, а не личность, как для ЛДПР: без Жириновского ЛДПР быстро опустится на задворки российской политики (что, видимо, начнет происходить через 1-2 электоральных цикла из-за возраста Жириновского). Разумеется, я не против того, что бы политики представляющие идеологические партии никогда не баллотировались второй раз. Есть и удачные примеры этого. Скажем, Лула в Бразилии победил с четвертого раза, но каждый раз в первом туре он набирал все больше. Или же Миттеран на своих первых президентских выборах набрал больше ожидаемого против Де Голля, на вторых проиграл с минимальным отставанием, а третьи уже выиграл. У Зюганова и Симоненко динамика же прямо противоположная.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)