Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А с диетами всё сложно

Friday, 30 January, 21:01, m-batin.livejournal.com

На сегодняшний день в науке о питании накоплено множество противоречивых данных. Большинство исследований и клинических испытаний отслеживают изменения лишь 1-2 параметров. Остаются неучтенными важных множество факторов.

Существует путаница в терминах, которая затрудняет анализ опубликованных данных. В проекте Лонжевити кук бук перед нами стоит задача из огромной массы знаний вывести непротиворечивые рекомендации по питанию и образу жизни. Чтобы проиллюстрировать сложность задачи мы хотим кратко рассмотреть один пример – кетогенную диету.

Кетогенная диета используется в медицине с начала 20-х годов 20-го века для сокращения числа приступов у больных эпилепсией. Смысл диеты состоит в том, что значительно сокращается или полностью исключается потребление углеводов и в значительной степени увеличивается потребление жиров, как животных так и растительных.

Механизм действия кетогенной диеты основан на продукции кетоновых тел. В отсутствие углеводов энергия добывается путем переработки жиров в кетоновые тела, в основном β-гидроксибутират и ацетоацетат, и, в меньшей степени, ацетон (Laffel 1999). Кетоновые тела преодолевают гематоэнцефалический барьер и проникают в нейроны путем диффузии(Nehlig 2004; Morris 2005).

Нейропротекторное действие кетогенной диеты не ограничивается противосудорожным. После соблюдения кетогенной диеты в течение 1 месяца выборка больных болезнью Паркинсона показала улучшения на 43% по шкале оценки болезни Паркинсона (VanItallie et al. 2005). Некоторые из нейропротекторных свойств кетогенной диеты могут быть опосредованы полиненасыщенными жирными кислотами.

Надо отметить, что кетогенные диеты – это общий термин, он не описывает состав диеты полностью , а лишь сообщает ее главную характеристику – практически полное отсутствие углеводов, на фоне которого и происходит выработка кетоновых тел. Что касается содержания белков, то здесь много противоречий.

Классические кетогенные диеты являются нормопротеиновыми, то есть суточное потребление белка в них составляет 1,2 – 1,5 г на килограмм массы тела (Paoli A., Cenci L., Fancelli M., Parmagnani A., Fratter A., Cucchi A., Bianco A. Ketogenic diet and phytoextracts comparison of the efficacy of mediterranean, zone and tisanoreica diet on some health risk factors; Effect of ketogenic Mediterranean diet with phytoextracts and low carbohydrates/high-protein meals on weight, cardiovascular risk factors, body composition and diet compliance in Italian council employees.)

Но, зачастую, к кетогенным диетам также относят и высокобелковые диеты, такие как диета Аткинса. В этом случае встает вопрос о влиянии избыточного животного белка на организм (ссылка). Было показано, что животный белок значительно повышает вероятность раковых заболеваний.

Состав жиров также имеет большое значение. Неизвестно какое отношение насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот имеется в виду под кетогенной диетой. Между тем, это очень важно, так как преобладание животных жиров приводит к повышению уровня холестерина и триглицеридов в крови, что в свою очередь повышает риск развития атеросклероза.

В 2011 году было показано, что кетогенная диета ингибирует mTOR сигнальный путь (The ketogenic diet inhibits the mammalian target of rapamycin(mTOR) pathway). В этом исследовании крысам давали корм с отношением липидов к углеводам и жирам равным 6:1, то есть крысы содержались на классической кетогенной диете, без повышения уровня белков.

Cигнальный путь mTOR знаменит тем, что его ингибирование приводит к увеличению продолжительности жизни за счет активации аутофагии – уборке внутриклеточного мусора. Основными активаторами mTOR явяются аминокислоты, такие как лейцин и метионин.
Если кетогенная диета ингибирует mTor сигналинг, то стоит ли нам ожидать что она окажется полезной для здоровья и будет продлевать жизнь?

Это маловероятно, учитывая тот факт, что высокое содержание жиров в диете приводит к серьезным для здоровья побочным эффектам. Было показано что кетогенная диета вызывает образование камней в почках, гиперлипидемию и замедленный рост (Kwiterovich et al. 2003; Kang et al. 2004; Hartman and Vining 2007). Гиперлипидемия особенно опасна для взрослых из-за потенциального риска атеросклероза.

В метаанализе, сделанном японскими учеными ( Low-carbohydrate diets and all-cause mortality: a systematic review and meta-analysis of observational studies), было выявлено, что низкоуглеводные диеты ассоциированы со значительно более высоким риском общей смертности. Являются ли в данном случае низкоуглеводные диеты классическими кетогенными диетами или классическими белковыми диетами не вполне ясно.

Хотим отметить один интересный факт: все клинические данные о кетогенных диетах основаны на наблюдениях и не проверены в клинических испытаниях.

Мы не стали даже затрагивать сейчас большую часть информации о кетогенных диетах, но даже из такого простого примера видно огромное число противоречий, возникающих при попытках анализировать данные. Очевидно, что полноценный анализ всей информации о питании и его влиянии на здоровье не провести без привлечения биоинформатики, а в дальнейшем и проведения клинических испытаний. Собственно и для этого мы и осуществляем проект «Поваренная книга долголетия»

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)