Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опрос на Юго-Востоке Украины и в Крыму в разрезе этнолигвистических групп

Tuesday, 27 January, 20:01, kireev.livejournal.com
Спасибо 14ws за ссылку на опрос на Юго-Востоке Украины и в Крыму.  На Юго-Востоке Украины (без Донбасса) опрос был проведен КМИС, в Крыму - Левада-центром. В статье написано, что всего было задано 140 вопросов. Надеюсь, мы позже получим полные данные по всем вопросам, но пока есть результаты по отношению к Путину, Ленину и Обаме (везде), Порошенко на Юго-Востоке Украины и Аксенову в Крыму.

Главное тут было тестирование результатов по этнолингвистическим группам. На Юго-Востоке Украины было выделено четыре группы: украиноязычные украинцы, русскоязычные украинцы, украинцы, которые используют оба языка, и  русские. В Крыму три группы: русские, украинцы и татары.

Общие результаты согласуются с другими опросами, и в очередной раз показывают, что те, кто считает, что русские на Юго-Востоке Украины только и мечтают о том, чтобы Россия их освободила от фашистов, или же те, кто считают, что крымчане жалеют  о присоединении к России, живут в удобной для них, но альтернативной реальности. Даже среди русских Юго-Востока у Порошенко баланс оценок чуть лучше, чем у Путина. И это при том, что это русские лишь на Юго-Востоке: русские русским на Украине тоже рознь. Скажем, русские в Киеве явно более "проукраинские", чем русские в Харькове или тем более на Донбассе. Зато среди русских в Крыму у Путина почти 90% поддержки. Разумеется, можно и даже нужно сказать, что кто-то боится высказывать свое настоящее отношение к Путину (и к Порошенко), но, чур, тогда это надо принимать во внимание как на Юго-Востоке Украины, так и в Крыму.  Плюс, можно говорить и о роли зомбирования населения пропагандой в СМИ и особенно на телевидении. Но меня никто и никогда не убедит, что в реальности Путин непопулярен в Крыму и популярен на Юго-Востоке Украины.

У Порошенко разница в поддержке между разными этнолигвистическими группами есть, но все же не очень большая. Подозреваю, что значительная часть русских, которые к нему относятся нейтрально, не знают или не захотели ответить, скорее должны принадлежать к тем, кто к нему реально относится плохо. Обратите внимание, что то же самое наблюдается по отношению к Путину у крымских татар. Есть и умеренная разница между русскими и украинцами в Крыму, причем, основная разница в том, что русские Путина горячо любят, а украинцам он просто нравится.

А вот уже к исторической фигуре Ленину отношение русских и украинцев слабо отличается как на Юго-Востоке Украины, так и в Крыму. Разве что крымские татары по понятным причинам к коммунистам относятся плохо. А Обама - это уже настоящее. Причем, я не могу себе представить статистически значительную часть респондетов на Юго-Востоке Украины, которая не захочет высказывать свое реальное отношение к Обаме, и вероятно поэтому среди русских он уже прилично менее популярен, чем среди украинцев и особенно украиноязычных украинцев.



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)