Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Рамблер-разговор

Saturday, 24 January, 07:01, don-beaver.livejournal.com
«Субботний Рамблер» расспросил ученого-астрофизика Ника Горькавого о том, что сейчас происходит во Вселенной и какие космические сюжеты еще ждут своего воплощения

«Полный завал, мы ни черта не понимаем!»

Происходит космическая экспансия человеческой расы. Сотни научных спутников изучают космос и Землю из космоса, высаживаются на Титан и кометы, кружатся вокруг Сатурна и летят к Плутону. На повестке дня — лунная база и полет на Марс. Частные компании вышли в космос. Телескопы стали настолько мощными, что возле других звезд были открыты тысячи планет, в том числе и похожих на Землю, — о таком 20–30 лет назад не могли даже и мечтать.

Сейчас мой соавтор, нобелевский лауреат Джон Мазер мечтает о космическом телескопе с диаметром зеркала в 16 м. Такие инструменты смогут найти на инозвездных планетах континенты и океаны, кислород и растительность. Наблюдатели открыли расширенное ускорение Вселенной и замахнулись на регистрацию гравитационных волн, которые предсказаны общей теорией относительности.

Но вот с теоретической космологией — полный завал. Сегодня мы ни черта не понимаем в строении Вселенной. Мы не знаем ни причин Большого взрыва, который породил Вселенную, ни механизма ее нынешнего ускоренного разлета, ни причин, по которым звезды в нашей Галактике, включая Солнце, вращаются вокруг ее центра быстрее, чем это разрешает Ньютон или Эйнштейн. Рано или поздно подлинный — простой и великолепный — механизм движения мира будет раскрыт. Это будет научная революция, которая может привести к новым поразительным возможностям для нашей цивилизации. Для обычного землянина такие далекие от реальности области, как космология и общая теория относительности, — это надежда на лучшее будущее.

«Динозавры пренебрегали астрономией и поэтому вымерли»

Главной и вполне реальной космической угрозой для Земли являются падения астероидов и комет. Челябинский болид размеров в 20 м выбил окна по всему городу-миллионнику и показал, насколько мы близки к космосу. Скажете, случайность? А вы знаете, что за три недели до Челябинского болида над Северной Канадой взорвался болид размером в 5 м и энергией в 7 кт — в треть хиросимской бомбы. Если бы он был металлическим астероидом, то кратеров по тундре накопал бы немало. А если не в тундре? В 1994 году в Юпитер врезалась пятикилометровая комета Шумейкера — Леви, после этого гигант болел несколько месяцев, был покрыт крупными темными пятнами.
Хотите узнать, что бы было, если бы такая комета упала на твердую Землю? Посмотрите на Ганимед, спутник Юпитера, — там аналогичная комета оставила сплошную борозду из кратеров длиной 150 км и шириной до 20. Представьте эту ударную структуру где-нибудь в Европе или Азии. Атмосфера Земли, с одной стороны, защищает нас и сжигает в себе мелкие космические тела, а с другой — усиливает последствия сильных ударов. Запыление атмосферы приводит к многолетней зиме, которая несет большую опасность, чем сам удар. Пылевой след от канадского болида отслеживался в данных моего спутника «Суоми» в течение недели, от Челябинского — в течение месяцев. Когда в Центральной Америке 65 млн лет назад упал 10-километровый астероид, то динозавры вообще не дождались просветления атмосферы и вымерли от холода. Сходите в музей и посмотрите на кости и черепа тех существ, которые пренебрегали астрономией!

Полностью моё интервью на субботнем Рамблере тут:
http://weekend.rambler.ru/read/page/astrophysics_interview
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)