Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пристальный взгляд на "Водоворот" в Гончих Псах

Wednesday, 21 January, 15:01, moisav.livejournal.com
Год назад я упоминал об одной из самых известной близкой спиральной взаимодействующей галактике Мессье 51 в созвездии Гончих Псов (она же - "Водоворот", она же - NGC 5194/NGC5195, она же - VV 1), рассказывая о юбилее Б.А. Воронцова-Вельяминова. С нее он начал свой каталог пекулярных галактик. Повторю слайд, что регулярно показываю студентам:
m51

На первых фотоснимках казалось, что спутничек "висит" на спиральной ветке основной галактики. Потом стало ясно, что хотя галактики спутник сильно искажен приливным взаимодействием (и, скорее всего, уже не впервые подходи близко к галактике), он с ней непосредственно не связан.
А на днях в arXiv.org появилось новое сверхглубокое изображение этой системы, полученное Watkinet al.. Снимали на небольшом светосильном телескопе (0.6/0.9 м Шмидт) с суммарной экспозициями в десяток часов (справа):
m51sdssm51
Для сравнения, слева привожу "обычный" цифровой снимок этой же области из обзора SDSS.

Видно, как далеко от основной галактики разбросаны звезды, выброшенные из спутника в результате гравитационного взаимодействия между галактиками. Сформировалось несколько "приливных потоков", причем воспроизвести всю наблюдаемую картину (с учетом известного распределения газа, показан зеленым) в имеющихся моделях пока не удается.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)