Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

несмешные случаи на уроках

Wednesday, 21 January, 08:01, overscience-mes.livejournal.com
Когда имеешь дело с микроколичествами веществ в минимальном объеме, работа становится очень нервной. Начальство предложило, что она сама раскапает мизерные количества по еще более мизерным объемам, чтобы уменьшить стресс сотрудников. -- Если кто и накосячит, то это буду я, - сказала она. Мужественная женщина, уважаю.( Я всерьез опасалась, что это буду я, потому что, больше некому)
***
Никаких особых проблем от этого проекта я не ждала. Воспроизвести мы собирались свеже-опубликованные результаты соседней лабы. Только хотели уйти от трудоемкого электрофоретического радиоактивного метода к более простому биофизическо-спектроскопическому. И приспособить к этому методу юное дарование. Пептид, с которым собирались экспериментировать, заказан был у китайцев и имеет подозрительно оранжевый цвет (напоминающий цвет крышек пробирок в которые он расфасован). Первые разведения я сделала в буфере, ну не люблю я органические растворители... Да и, вроде, должен он был растворяться.

Полученные результаты ничем не напоминали опубликованное (с точностью наоборот напоминали), и сложную форму полученной зависимости я бы смогла объяснить только под угрозой расстрела и после выпитой бутылки водки для вдохновения.

"ой, я ж тебе её верх–ногами сунул".
А теоретик отвечает: "О, тогда это ещё проще..."


После новогодних каникул я растворила каку в органике - она растворялась без азарта, но спектр имела похожий на правду. Сегодня юное дарование сделало эксперименты! О, мы, наконец, видим ингибирование, сильное. Можно бы пить шампанское и переключаться на реальные эксперименты с этой системой... Да только в опубликованной статье эффект на аффинность, а у нас - на выход продукта... И тут я задумалась... а почему, собственно, у ребят эффект на аффинность?

Но как мило, что одно и тоже вещество в воде и растворителе действует с точностью наоборот... эффект самого растворителя пренебрежимый. И да, вещество действует в клетке, несмотря на отсутствие в клетке растворителя.
***

Время требующееся на выполнение задачи нужно умножать на число пи... А насколько нужно умножать предположительно необходимое количество вещества?

***
Сижу планирую, приходит письмо от Президента -- "A brighter future is ours to write. Let's begin this new chapter -- together -- and let's start the work right now." Нет, прямо сейчас не получится :)))
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)