Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вы уже перестали пить коньяк по утрам?

Monday, 19 January, 20:01, uncle-doc.livejournal.com
Depositphotos_57060045_s

Почему-то для многих становится открытием, что алкоголь - это седатив. Примерно такое же удивление приходилось наблюдать, когда рассказывал о ловле воблы в низовьях Волги в детстве: «Как ты мог ловить воблу? Она же вяленая!». И с мыслью о том, что вобла - это такой подвид плотвы обыкновенной, народ сживался тяжело. Или взять историю с продуктом переработки соевого молока, которое корейцы продают на рынках под названием «спаржа» и который ровным счетом никакого отношения к настоящей спарже не имеет. А классическая засада с «ягодами клубники», которая не клубника и у которой плод - не ягода? В общем, удивление искреннее и неподдельное, из серии «Да ты шо?».

Итак, о чем это я? Ах, да. Алкоголь - седатив. Но седатив хреновый, примерно как из известной субстанции пуля. По крайней мере, бахнуть коньячку на ночь, чтобы лучше спалось - идея плохая. Это не я придумал, это Джулия Чан и соавторы утверждают. В статье в на редкость годном специализированном журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research.

Выборка у них небольшая, всего 12 мужчин и 12 не мужчин, поэтому утверждают с определенной долей осторожности, но тем не менее. Для экспериментов подбирали «социально пьющих» студентов в возрасте 18-21 года, которые потребляли менее 7 «дринков» (эквивалент 30 мл этанола) в неделю в течение предыдущего месяца.

По ЭЭГ получилось следующее: сначала алкоголь действительно работает как своеобразное снотворное, увеличивая дельта-активность в фазе медленного сна. Но потом очень быстро врубается лобная кора с альфа-волнами и начинает звонить бывшим сон катится к черту.

Кстати, в журнале еще много чего интересного. Например, бессонница - предиктор увлечения алкоголем или еще чем покруче. К слову, не исключено, что спиртное пытаются использовать как снотворное, что, как нам уже объяснили, совершенно неправильно. Так что связь выглядит вполне логичной. Хотя авторы умудрились еще и подростков к этому делу притянуть, мол, если начал плохо спать, в среднем через 3,5 года ждите алкоголика.

Еще о подростках и алкоголе - о влиянии генетических и средовых факторов.

И на десерт: 42% пьющих американцев запивают алкоголем как минимум один рецептурный препарат.

В общем, всячески рекомендую журнал тем, кто профессионально (в хорошем смысле слова) интересуется алкоголизмом.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)