Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О прогнозировании цены нефти

Sunday, 18 January, 22:01, kar-barabas.livejournal.com
Все знают, что цена нефти играет важную роль в поведении рубля и влияет на экономику России. Разговор о прогнозировании цены нефти возникал в разных местах несколько раз, поэтому сохраню под катом кусочек своего ответа на очередной обмен мнениями. В последнее время очень часто можно услышать, что тот или иной эксперт правильно предсказывал цену нефти. Но обширная экономическая литература говорит о том, что предсказывать цену нефти очень-очень-очень трудно, практически невозможно. 99,99% "прогнозов" цены нефти на самом деле просто гадание. Экономисты обычно используют фьючерсы на нефть, хотя прошлой весной были рассуждения о преимуществах моделей тонкой настройки.

...в стародавние времена здесь в жж я не раз отмечал, что предсказать поведение цены нефти практически невозможно, и что обычной практикой у экономистов является использование фьючерсов.

Поскольку в последнее время появилось много утверждений, что тот или иной блогер "предсказал" или "просчитал" или "спрогнозировал" цену нефти заблаговременно, я несколько раз предлагал собеседникам посмотреть опубликованную весной 2014 года обзорную статью экономистов цб Канады о прогнозировании цены нефти
http://www.bankofcanada.ca/wp-content/uploads/2014/05/boc-review-spring14-baumeister.pdf В ней написано, что традиционно экономисты пользуются фьючерсами, но у авторов было мнение, что В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ появились комбинации моделей, которые работают чуть лучше фьючерсов.
Цитата: Until recently, central banks and international organizations tended to rely exclusively on the oil futures curve to forecast the price of oil. Recent research, however, demonstrates that models that include the economic determinants of the price of oil, such as changes in oil inventories, oil production and global real economic activity, may provide more accurate out-of-sample forecasts than oil futures prices

На днях у zhu_s на эту же тему я предложил посмотреть недавно попавшуюся на глаза заметку МВФ. Утверждения там очень похожи на тезисы статьи специалистов Банка Канады. Для удобства вот ссылка http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2014/01/pdf/c1.pdf, стр. 25-31
На момент публикации в апреле 2014 года, по утверждениям авторов, фьючерсы показывали на брент 108 в 2014 году и 103 в 2015 году. А их улучшенные модели давали значительно более оптимистичные прогнозы. Цитата: Initially, the Brent price is forecast to decline, before rising in the period after February 2014 to average $114 a barrel during 2014 ($6 higher than futures) and thereafter rising to an average of $122 a barrel in 2015 ($19 higher than futures). Таким образом, в апреле прошлого года одна из "улучшенных моделей" обещала брент около 122 долларов за баррель, на 19 долларов выше предсказания фьючерсов.

Падение цен на нефть с лета прошлого года было для рынка неожиданностью, поэтому для объяснения этого падения надо искать свежие новости, которые появились с середины лета, а не ссылаться на давно известные зависимости и тренды. Не стоит верить в то, что какие-то эксперты знали, что будет иначе.

Те, кто не рискнет разбираться в технических статьях, могут глянуть на простую популярную заметку Джима О'Нила http://www.project-syndicate.org/commentary/price-of-oil-in-2015-by-jim-o-neill-2015-01 Знаменитый экономист Голдман Сакса пишет, что он смотрит на 5-летние форварды. Жаль, что эту заметку не перевели на русский. Цитата: "My conclusion is that a good indication of this moving equilibrium does exist: the five-year forward oil price, or the amount paid for guaranteed delivery of oil five years from now."

ДОПОЛНЕНИЕ: Чтобы два раза не вставать, добавлю, что (как следствие) трудно предсказывать "правильный" курс рубля. Совсем не легче, чем курсы других валют. В нескольких комментариях мне сказали, что Олег Ицхоки уже оказался прав, когда утверждалподразумевал, что курс 70-80 рублей за доллар был обоснован. Это не так. На самом деле Олег в своем сочинении исходил из цены нефти на середину декабря, то есть около 61 доллара за бочку брента, а фьючерсы тогда показывали еще более высокую цену в 2015 году. С тех пор цена нефти значительно упала, изменились фьючерсы, ну и курс рубля из-за этого изменился. Говорить о предсказуемости курса рубля можно только условно, уже зная об изменениях цены нефти. Олега могли неправильно понять, когда он утверждал: "Рубль – это одна из немногих предсказуемых валют в мире, называемых «commodity currencies», т.е. валюты стран-экспортеров природных ресурсов." (курсив автора, утверждение сохранилось в немного почищенной статье в газете "Ведомости"). Олег высказался некорректно даже если бы цена нефти на самом деле хорошо помогала предсказывать поведение курсов других "сырьевых валют" :), таких как канадский доллар (а это, кстати, тоже не так). Правильнее было бы сказать, что поведение курса рубля легче объяснить падением цены нефти, не предсказать.

В любом случае вера Олега Ицхоки в "правильность" курса рубля около 70-80 опиралась на его ожидания очень высокой инфляции в России. В отличие от Олега, на Гайдаровском форуме Ксения Юдаева утверждала, что в 2015 году Банк России ожидает инфляцию около 8-10%. Это было заявлено уже с учетом более низкой ценой нефти, чем в рассуждениях Олега. В 2015 году жизнь рассудит этот заочный спор между выпускником Гарварда Олегом Ицхоки и выпускницей Массачусеттского технологического института Ксенией Юдаевой.

ПС: надеюсь, что Рогофф приехал на Гайдаровский форум не курсы сырьевых валют предсказывать, а прежде всего напомнить участникам очередных дебатов, что они говорят об одном и том же много-много лет.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)