Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"только не надо ля-ля"

Thursday, 15 January, 13:01, grey-dolphin.livejournal.com
Полезная статья, объясняющая, почему в сегодняшней России - независимо от ситуации в экономике - невозможен возврат к модели "авторитарной модернизации" в духе начала 2000-х годов, когда "царь" покровительствует реформам, которые проводят "хорошие бояре". Дело не в замене "плохих" бояр на "хороших", а в том, что (1) "царь" чем дальше, тем больше опасается автономии со стороны "бояр", поэтому (2) предпочитает принимать решения сам, но при этом (3) понимает, что доверие к нему либо уже утрачено, либо будет скорости утрачено, и никакие возможные успехи "хороших бояр" это доверие все равно уже не вернут http://www.forbes.ru/mneniya-column/vertikal/277485-pochemu-vladimir-putin-ne-uslyshit-predlozhenii-alekseya-kudrina

Два дополнения к этой статье - одно академическое и одно поэтическое:

Академическое дополнение - о взаимодействии президента и правительства в России: "Подобная модель управления государством, закрепленная в Конституции 1993 г., во многом преемственна по отношению как к позднесоветской (основанной на неформальном разделении ролей между ЦК КПСС и Советом министров СССР), так и к той, что действовала в царской России, где монарх контролировал и двор, и кабинет министров. Она соответствует практике неопатримониального господства, когда правительство представляет собой своего рода управление делами государства, являющегося «вотчиной» первого лица. С точки зрения задач авторитарного режима такая модель управления имеет как плюсы, так и минусы. К ее достоинствам относится возможность быстрой замены ведущих чиновников в случае их неэффективности, политической нелояльности или намерения президента сменить политический курс. Кроме того, она позволяет вывести президента из-под критики сограждан, переложив ответственность за реализацию политического курса на правительство (как любил поступать Борис Ельцин, неоднократно менявший в 1990-е годы состав правительств). Вместе с тем, поскольку источником массовой поддержки электоральных авторитарных режимов и их лидеров служит оценка гражданами эффективности управления экономикой, президент заинтересован в успешности политического курса, который проводит в жизнь правительство. Но наличие успешного правительства чревато подрывом политической монополии президента, ибо успешный премьер-министр может бросить вызов действующему главе государства, выступив в качестве его конкурента и/или возможного преемника в ходе очередного электорального цикла (о чем свидетельствует опыт Евгения Примакова в России и Виктора Ющенко в Украине). Сочетание управленческой эффективности и личной преданности встречается редко, а потому проблема принципал-агентских отношений присуща данной управленческой модели по определению." (отсюда http://politeia.ru/content/pdf/Gelman_Starodubtsev_Politeia-2014-4(75).pdf)

Поэтическое дополнение - красноречивые стихотворные строки нынешнего министра экономического развития России Улюкаева (опубликованы во времена его работы первым зампредом Центробанка РФ):

"И вообще: пушки или Пушкин?
Только не надо ля-ля и convential wisdom:
Мол, и то, и другое — тем лучше, чем больше
Мы всё в том же трясёмся вагоне хоть Троцкий изгнан,
Сталин в Гори, а Ленин в Польше.
Мы трясёмся в вагоне, раскачивая его.
Танки плавно так катят по Красной..." http://magazines.russ.ru/znamia/2011/10/ul3.html

UPD: wisdom обычно бывает conventional, но в стихотворных текстах и не такое пишут...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)