Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опрос КМИС на Донбассе и о Донбассе

Wednesday, 07 January, 01:01, kireev.livejournal.com
В декабре КМИС провел опрос на Украине, в том числе на Донбассе и в том числе в части Донецкой области, которая находится под контролем ополченцев! Опрос был проведен по заказу zn.ua и его результаты есть тут. Описание с сильным пропагандистским душком, но на сами цифры респектабельного КМИС стоит обратить внимание. Мне показались наиболее интересными такие вопросы и ответы.


На территории Донецкой области (обоих ее частей: как контролируемой украинскими войсками, так и ополченцами), ДНР законной властью считают 23,3%. На Донбассе этот процент оказался заметно ниже (15,6%) из-за того, что в Луганской области опрос был проведен только на территории, контролируемой украинскими войсками, и там, судя по описанию, очень мало кто считает ДНР законной властью в Донецке (а об ЛНР не спрашивали). То есть все же разница между контролируемой украинскими войсками и ополченцами частями Донбасса должна быть сильная. Но даже на контролируемой ДНР части Донецкой области меньшинство считает ДНР законной властью, если в сумме получилось 23,3%. В Донецкой области 38,1% не призали законность ДНР. И очень много затруднившихся с ответом. Если суммарно с отказвашимися ответить, то получится 100% - 23,3% - 38,1% = 38,6%. Судя по таблице и по результатам из контролируемой украинскими войсками части Луганской области, затруднившиеся с ответом - самый распространенный вариант на территории, контролируемой ДНР. Но опять же, жалко, что нет отдельных данных по двум частям Донецкой области и эти результаты приходится примерно оценивать.



А в опросе "что для вашего региона было бы лучше" опять же наиболее интересна Донецкая область, потому что опросили обе ее части, а не Луганская. Желающих в ДНР и ЛНР тут гораздо меньше, чем желающих стать частью РФ, хотя сторонники Украины в разных форматах тут в подавляющем большинстве.


Я уже как-то писал о том, что на Западе сторонников отделения Донбасса стало больше, чем на Юго-Востоке или цифры становятся сопоставимыми. Это же показал и опрос КМИС, хотя противоположной точки зрения все равно придерживается абсолютное большинство населения во всех регионах.



Наконец, этот вопрос мне показался самым важным: есть ли надежда? Возможно ли после произошедшего на Донбассе национальное примирение? Больше его ожидают на Западе, а менее оптимистичен сам Донбасс. Почти 30% считают его невозможным, а еще 17,5% затруднились ответить или отказались от ответа.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)