Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Старая заметка про косаток в Белом море

Monday, 05 January, 20:01, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Всё началось с того, что Александра Горяшко выложила неожиданно интересную статью И.Н. Арнольди про Кандалакшский рыбоконсервный завод в двадцатые годы XX века. К статье прилагалась ссылка на PDF журнала 1928 года, в котором она была исходно напечатана.
      Сунув туда любопытный нос, я обнаружил в том же номере ещё две прелюбопытнейшие заметки: про рейсы "Персея" и "Малыгина" в поисках экспедиции Умберто Нобиле на "Италии" и про заход косаток в Кандалакшский залив Белого моря. Последняя, конечно, производит. Не самим фактом – такие заходы редки, но известны – а тем, как изменились за без малого век реакция и восприятие людей. Ну вот зашли в море косатки...

      "...меткие выстрелы заставили зверя отступить и через каких-нибудь пять-десять минут медленно погрузиться в пучину. Видя это, толпа неистовствовала, к тому же звери начали поворачивать обратно. Десятки карбасов с людьми, вооружёнными гарпунами, дробовиками и карабинами бросились атаковать уходящих, и берег покрылся весёлыми криками. [...] Этим и кончилось свадебное путешествие зубастых китов."

      Такие дела. PDF журнала достаточно громоздок, так что, если кому надо, я сделал скриншоты заметки (1, 2 и 3: она шла "подвалом" на трёх страницах) и фотографии с обложки журнала (4). Ссылка: Бродячий. 1928. Касатки // Карело-Мурманский край, № 7. С. 6–8.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)