Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Десятка лучших электоральных карт 2014 года

Wednesday, 31 December, 00:12, kireev.livejournal.com
Представляю свою традиционную десятку лучших электральных карт года. Прошлые выпуски 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007 и 2006.

По идее первое место должно быть у Украины, где в этом году были сразу двое интересных выборов, но это было отражено в рейтинге самых интересных выбров года. Карт же этих выборов было столько, что одну-две было просто сложно выбрать, о чем даже говорят рзеультаты этого опроса в моем блоге.

А критерии для оценки останутся такими же: 1. Красота, правильные, логичные и четкие географические разломы 2. Подробность 3. Уникальность 4. Оперативность 5. Популярность, обсуждаемость, количество ссылок на карту 6. Важность самих выборов.  Все карты в уменьшенном размере. На них можно кликнуть, чтобы посмотреть их в полный размер. Так же есть ссылки на обсуждение карт в моем блоге.

И сразу же опрос.




Место Карта Выборы Значение
1 Румыния. Президентские выборы 2014. Второй тур Эту карту я решил поставить на первое место, поому что в ней есть самое главное. Во-первых, красота электорального разделения между территориями, которые выходили в состав Австро-Венгрии и Османской империи. Во-вторых, это были очень важные и интересные выборы с сенсационным результатом. В-третьих, сама карта подробнейшая, с оттенками, удобная для просмотра.
2 Украина. Парламентские выборы 2014 Карт по выборам на Украине в этом году было столько, что я даже думал не включать их в общий рейтинг. Но все же без них он смотрелся бы неполным. И хотя выделить одну карту сложно, я выбрал карту выборов в Раду, потому что они были красивее, чем президентские, самую подробную - по общинам, и саму основную - первые места. Спасибо svasylchenko за карту.
3 Бразилия. Президентские выборы 2014. Второй тур Интересные и важные выборы в интересной и важной стране, плюс красивейшая электоральная география - в результате третье место в рейтинге. Красивое разделение на бедный Северо-Восток, который голосовал за Русеф, и богатый Юго-Восток, который голосовал за Невиса. Плюс, хорошо выполненная интерактивная карта.
4 Польша. Выборы в Европарламент 2014 Выборы в Польше просто по определению получают высокие места в десятке лучших электоральных карт года. Сами по себе выборы не привлекли большого внимания, но все то же красивое разделение между бывшими имперскими границами остается.
5 Украина. Президентские выборы 2004. "Третий тур" Хотел бы отметить карты и особенно анаморфозы easternwestern по старым выборам на Украине, которые, однако, от этого не становятся менее красивее. Эта карта, скажем, по "третьему туру" президентских выборов 2004 г. но там хороша вся подборка и по разным выборам.
6 Молдова. Парламентские выборы 2014 Выборы в Молдове оказались более интересными, чем можно было ожидать в том числе и чисто географически. Социалистическая партия отняла у коммунистов электорат национальных меньшинств и как следствие - лидерство на севере, где много украинцев и русских, в Гагаузии, Тараклийском р-не и Кишиневе. В центральных районах лидировали право-центристские партии. А между ними и ареалом поддержки социалистов на Севере образовалась полоса лидерства Партии коммунистов. В результате карта по районам даже более показательна, чем карты по общинам, которые я сделал недавно, хотя я был на грани того, чтобы поставить одну из них в рейтинг.
7 Турция. Президентские выборы 2014 Судя по комментам, людям понравилась эта карта первых президентских выборов в Турции, которую в свое время я сделал и запостил. Тут разделение сразу по двум пунктам. Во-вторых, разница между приморскими провинциями и внутренними. Во-вторых, национальные и религиозные различия.
8 Словакая. Президентские выборы 2014. Второй тур В Словакии всегда весьма интересная электоральная география и сильные различия между городом и селом, венграми и словаками. Но эта карта еще и одновременно показывает размер муниципалитетов и оттенками перевес кандидата, то есть очень хорошо сделана.
9 Колумбия Президентские выборы 2014. Второй тур И по провинциям и по муниципалитетам эти выборы произвели какое-то невероятно четкое разделение между центральными и периферийными районами. Как правило оно вызвано различиями в уровне жизни, хотя роль играли и другие факторы.
10 Чехия. Выборы в Европарламент 2014 Выбирая между несколькими картами, которые на мой взгляд были достойны места в десятке, я все же отдал предпочтение этой, потому что тут очень хорошо видно различие между Богемией, голосовавшей за правую-либеральную ТОП-09 и центристкую ANO, и Моравией, которая больше голосовала право-консервативный Христианско-демократический союз.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)