Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

АНОНС: День биологии и медицины-2015

Tuesday, 23 December, 15:12, uncle-doc.livejournal.com
Продолжаю с удовольствием сотрудничать с проектом «Умная Москва». Ребята-девчата делают очень нужное дело, пытаясь донести до мальчишек и девчонок, а также их родителей свет научных знаний. В прошлом году участвовал в двух их мероприятиях - Дне биологии и медицины в феврале (лекция про ядовитый мир, лекция про поиск диагноза), а также в Одном дне из жизни больницы в мае (репортаж). Мне очень понравилось как всё было организовано, что рассказывали, что показывали детям и что давали им попробовать сделать своими руками.

medicine_day

В феврале 2015 года (14-15) пройдет очередной День биологии и медицины, правда, в слегка измененном формате. Если раньше достаточно было купить входной билет и потом метаться по разным залам в поисках подходящего занятия, теперь всё можно распланировать заранее и приобрести билет на конкретный мастер-класс или лекцию.

Я проведу два мастер-класса для детей 12-14 лет. Первый - «В поисках диагноза» (14 и 15 февраля, 14:00), по мотивам своей старой лекции. Но так как формат изменился, то и занятие будет построено по-другому, больше практики, меньше моего трёпа. Расскажу-покажу-дам попробовать детям основные домашние диагностические приборы типа тонометра (объясню как пользоваться автоматом и механикой), термометра (цифрового, понятное дело), организаторы обещают также портативные спирометры с одноразовыми мундштуками, плюс я дам послушать записи работы сердца и легких в норме и при патологии.

Второй - сразу за первым, в оба дня в 15:00, «Лекарство: путь из лаборатории в аптеку», по мотивам лекции, которую я читал родителям в мае. Понятно, что материал будет адаптирован для детей, но я все-таки постараюсь вложить в их головы мысль о недопустимости самолечения хотя бы «тяжелой артиллерией» типа антибиотиков. И вообще буду склонять к осторожному отношению к лекарствам. Чем заняться на практике уже придумал, но не буду раскрывать все планы до конца, должен же остаться момент загадочности.

Анонс даю заранее, потому что билеты уже можно приобретать. Емкость мастер-класса - 25 детей (родителей пускать не будут, для них - своя программа, лекции, которые будут читать лучшие популяризаторы науки, включая Асю Казанцеву (asena), Сергея Белкова (flavorchemist), Алексея Паевского (scienceblogger)). Вообще программа очень насыщена, разделена по возрастам и практически любой ребенок сможет найти там что-то по своим интересам.

До мероприятия я еще несколько раз напомню о нём ;)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)