Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О живучести заблуждений

Monday, 22 December, 17:12, uncle-doc.livejournal.com
Кто может быть невыносимее человека, поверившего шарлатанам? Врач, поверивший шарлатанам. Когда доктора перебегают на темную сторону, мотивация в большинстве случаев ясна, она выражается в тротиловом денежном эквиваленте. Но когда человек с высшим медицинским образованием начинает заниматься собственным здоровьем с применением чудо-средств - это уже за границами моего понимания.

За примером далеко ходить не надо: мама одной моей знакомой - отставной эндокринолог, выпускница 1-го питерского меда, образование фундаментальное, еще советское. И в общем и целом человек вроде бы адекватный, иногда удавалось очень интересно пообсуждать какие-нибудь сугубо медицинские темы. Но то ли с возрастом во врачебном мышлении образовалась брешь, то ли общая критичность настолько снизилась, но подсела она на очищение, биодобавки и чудо-приборы. Женщина она одинокая, заняться особо нечем, так что новому увлечению отдалась всецело.

Больше всего ей понравились тонизирующие добавки - с женьшенем, элеутерококком и прочими аралиями. Причем когда в Россию их завозить перестали, научилась заказывать раз в год через интернет в Китае. Под всё это, естественно, подводится некая теоретическая база, делаются эндокринологические выкладки и т.п. Правда, даже я, не будучи эндокринологом, понимаю, что это скорее самоуспокоение, потому как аргументы никакой критики не выдерживают. Одно хорошо - мы проверяли в лаборатории, наркоты в капсулах нет, что не может не радовать.

Оборона непрошибаемая. Даже появившаяся после начала приема препаратов упорная бессонница не поколебала веры в чудо-средства. И артериальное давление, зашкаливающее после 2-3 бессонных ночей за 200 - тоже. Хотя логическая цепочка, связывающая три этих явления, просматривается вроде бы как без труда. Фиг там. Бессонница глушится фенозепамом, который послушно выписывает невролог, давление списывается на недостаточное очищение организма и неправильное питание (для ориентировки - ИМТ там что-то около 17), после чего себе назначается очередное ужесточение диеты и совершенно чудовищные сеансы очищения. В общем, этот самоподдерживающийся и самоусугубляющий клубок катится к закономерной и достаточно грустной развязке. И поделать с этим ничего нельзя.

Любые попытки противодействия воспринимаются в штыки. Убеждения, увещевания, демонстрация годных передач и видеороликов действуют с точностью до наоборот. Прятать препараты - не выход, в отношении дочери дело доходит до шантажа - самоубьюсь и оставлю записку с указанием твоей вины. Заменять на плацебо пробовали, отсутствие эффекта не осталось без внимания, китайцам ушла разгромная рекламация, а те, что характерно, извинились и прислали со следующим заказом +1 упаковку в подарок. Короче, если я в 70 лет таким же буду, официально разрешаю сдать меня в цепкие лапы коллег доктора Малявина. А что делать в данном конкретном случае - не представляю. И эта беспомощность бесит, мягко говоря.

Есть плодотворные дебютные идеи? Хотя тут скорее эндшпиль уже...

Update: всем огромное спасибо, нарисовались несколько реальных путей выхода из этой непростой ситуации. Что бы мы без вас делали!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)