Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Меж тем в Москве уничтожили еще один сквер. (перепост)

Saturday, 20 December, 01:12, moisav.livejournal.com
Оригинал взят у oterma в Можешь ли ты изменить этот мир?

Ощущение нереальности началось в тот момент, когда меня четыре мужика начали отдирать от дерева и вынесли за руки- за ноги с площадки. И не только меня, но и всех присутствующих, в том числе и  пенсионеров, отказавшихся уходить добровольно. Повезло, что меня вынесли аккуратно, другие - обращались в травмпункт и писали заявления в полицию. Цепочка из мужиков в два ряда вытесняющих жителей за пределы площадки. В три ряда стоящие на проходе мужики, не пускающие жителей. Падающие деревья.... Отворачивающиеся полицейские, курящие в сторонке....

После этого вот уже почти неделю всё как во сне. День-ночь, вчера-сегодня - всё уже перепуталось, так как мы выходим дежурить в любое свободное время к возникшим воротам - чтобы не допустить на огороженную территорию машины.

Никогда раньше не думала, что придется дежурить по ночам, ходить на митинги, что мне придется спорить с нашими депутатами. За предыдущие 17 лет жизни здесь я не была знакома ни с одним из местных жителей. Теперь мы знаем друг друга. Оказалось, что есть люди, на которых можно положиться, готовые бороться до конца...

Ниже - фото со странички нашего депутата и мои
. ссылки на остальные фото и видео есть далее, в тексте.

1IMG_20141216_100309

2


Скоро мне уже идти дежурить, поэтому, чтобы не сочинять заново, привожу текст моего письма на любимое радио. Письмо отправлено, ответа я не получила....



16 декабря возле платформы Бескудниково произошла вырубка сквера -  спилено около 80 деревьев.

Разрешение на строительство магазина «Пятерочка» вместо сквера было получено с нарушением закона – не были проведены публичные слушания, не было согласования с депутатами. Народ пытался защитить деревья, но на место действия были пригнаны более ста мужиков в форме без опознавательных знаков и они, установив забор (до этого еще были сквозные проходы-проезды), в грубой форме вытеснили местных жителей с предполагаемой строительной площадки. Сопротивляющихся жителей отдирали от деревьев и тащили за руки-за ноги, в том числе пенсионеров с клюками. Приехавшая на место действия полиция стояла вне этого участка и мирно курила.

Этот маленький сквер защищал жителей домов от шума и грязи автодороги (рядом разворотное кольцо автобусов) и железной дороги (порядка 20 путей со стоящими товарными поездами). В 50 м от предполагаемого магазина – уже есть магазин Монетка. В 200 м – Билла, посередине, в одном из домов – еще один магазин. Пятерка нам не нужна! Уже есть две в шаговой доступности.

Еще до этой массовой вырубки (после спила первых 15 деревьев однажды утром за полчаса и установки первого куска забора) было собрано порядка 1500 подписей жителей против строительства, написаны обращения и запросы во все возможные инстанции, задействованы депутаты, но пока получены ответы – все законно, либо – разберемся, сообщим. Но все равно – за один час были спилены все деревья!! Их уже не вернешь! Еще до окончательного решения, в присутствии одного из депутатов!

На встрече с жителями глава управы В.А. Коль 17 декабря еще раз подтвердил, что в нашем микрорайоне торговых центров более чем достаточно. Он также сообщил, что направил несколько обращений в органы исполнительной власти по допущенным застройщиком нарушениям, но сам пока не получил ответов. Похоже, что он либо действительно ничего не может, но, скорее – не хочет делать…    

На портале Наш город, постоянно рекламируемом, дан ответ жителям – всё законно.

Ответы из различных ведомств:

https://cloud.mail.ru/public/8f57041e0b3e/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0/

Был репортаж по РЕН-ТВ:

http://ren.tv/novosti/2014-12-16/v-moskve-sotrudniki-chopa-izbili-pensionerov

Обсуждение темы, фото и видео с места вырубки доступны в жж, в группе вконтакте на страничках инициативной группы:

http://loothesuper.livejournal.com/585711.html

https://vk.com/topic-39429681_30953294

и нашего депутата Владимира Кузьмина:

https://vk.com/odinplus

Мы дежурим круглосуточно, чтобы не допустить машины на стройку, мы готовы стоять до конца. Пока мы еще верим, что мнение жителей что-то значит. Хотя, глядя как падают деревья, которым лет по сорок, а ты ничего не можешь сделать…. Когда не только старики плачут, видя всё это и ощущая свою беспомощность…

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)