Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Кризис-кризисом, но на Канары ехать надо...

Friday, 19 December, 03:12, moisav.livejournal.com

В следующем июне на Тенерифе (Канарские о-ва), пройдет EWASS-2015 = European Week of Astronomy and Space Science, наиболее масштабный съезд европейской (и не только) астрономии. Начата регистрация на сайте. Уже несколько коллег отметили, что программа связанных симпозиумов и секций едва ли не интереснее, чем планируемый на тот же год съезд международного астрономического союза (тоже на островах, но Гавайских).
11 мини-симпозиумов, 23 выделенных сессии, 7 совещаний + пленарные заседания.
По грубой прикидке, в оргкомитетах всех этих мероприятий и приглашенных докладчиков - не менее 150-200 человек.
Но среди них удалось найти фамилии только трех российских ученых (да из них один указывает в статьях Пулково исключительно как второй адрес).
При том, что, как недавно подсчитывал "популяция" российский астрономов - около 10% от все Европы.
Нет, приедет на конференцию конечно чуть больше, может с десяток.

Что, санкции виноваты? Но это всегдашняя тенденция, кроме тех редких случаев, когда EWASS (вернее, JENAM) проходил в Москве или Питере, там уж каждый академик хотел себе по секции.

Ситуация очень показательна. Рассуждаем о вступлении в ESO, а вместо с тем, сторонимся участвовать в общих мероприятиях. Все больше личные поездки коллабораторам, желательно - за их счет. Часто ли наши астрономические начальник там появляются? За последние несколько лет - лишь директор ГАО (до Турку из Питера не далеко), да Сюняев в этом году (премия). А ведь у них точно нет проблем со средствами на поездки. Но .. не нужно, не интересно. Это же не директор ESO, что регулярно туда ездит.

Может есть куча российских заявок на свои мероприятия в рамках EWASS, просто зажимают западники? Так наоборот, инсайдерская информация доносит, что руководство EAS обеспокоено малой активностью Восточной Европы и, особенно, самой населенной страны.
Надо всего лишь самим переломить ситуацию и организоваться с коллегами.

Короче. Идея о том, что EWASS - прекрасный способ организовать международное совещания по собственной научной проблеме пришла мне в голову на EWASS-2012. Но первая наша заявка на митинг в Турку не прошла. После, посмотрев список поддержанных секций, поняли, что нужно было искать коллегу-финна :)
Вэтот раз попытался вновь, позвав коллегу-итальянку, с которой уже организовывали конференцию в Неаполе. Подумав, добавили еще и местного, с Канар. Правда, тема несколько расплылась, а вместо 2-х дневного симпозиума нам выделили один день:
3D view on interacting and post-interacting galaxies from clusters to voids

Но все равно, рассылая письма приглашенным докладчикам мог писать "ждем вас у нас на Канарах".
Где и сам уже давненько не был.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)