Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сколько в мире астрономов (членов МАС)?

Saturday, 13 December, 15:12, moisav.livejournal.com
В следующем году на Гаваях должен состоятся очередной съезд международного астрономического союза (IAU=International Astronomical Union). Сейчас союз проходит через ряд преобразований, идет голосование за организацию новых комиссий и т.д. В частности, преобразуется и сайт организации, появилась возможность смотреть число членов МАС по странам
Поскольку слышал уже несколько мнений на этот счет, решил составить табличку и построить пару диаграммок. Считается, что большинство работающих профессиональных астрономов состоят в МАС, хотя здесь есть ряд нюансов.

Общее число по странам:
iau_cut
iau2

США - в большом отрыве (2614), что почти 23% от общего числа (11378)
Россия - на 8 месте (425), между Испанией и Италией (ранее по моим субъективным оценкам, думал, что и в десятку не входим).


Разумеется, не все астрономы входят в МАС, по России я слышал цифру, что всего нас около 1000, так что каждый второй в Союзе. С другой стороны, глядя на списки, видишь, что некоторые уже, увы, покинули этот мир (объявление МАС было связано как раз с тем, что не все точно учтено на сайте, но речь идет о самых последних годах). Есть еще и финансовое ограничение. Взносы от России платит РАН (за всех, не только за академические институты). Как мне недавно пояснил секретарь российского комитета МАС, даже небольшое увеличение списков от России означает переход в следующую категории по численности, где членские взносы выше. Так, на недавнем голосовании у нас в институте на 7 выдвинутых кандидатур была квота всего в 4 места.

Распределение же число астрономов на душу населения выглядит сильно по-другому (население по странам брал из wiki).

iau2_cut


iau


Ватикан выпрыгнул за рамки - из 839 человек населений - каждый сотый - астроном :)
Но это уже сингулярность.
После идет Эстония (22 астронома на 1 млн. населения) и Швейцария (15.5). США скатываются на 21 место (8.2 на 1 млн.). В большинство стран европейской культурной традиции уровень 5-10 астрономов на млн. человек.

Россия же - на 39 месте, между Аргентиной и Тайванем! Честно говоря, не ожидал, из стран бывшего СССР удельное число астрономов меньше только в Грузии и Средней Азии. В купе же с информацией о том, что средний возраст российских членов МАС, сильно обгоняет большинство стран, а также с относительно низкой активностью россиян в этой организации (на десяток предложенных к рассмотрению новых комиссий, только одно российское) становится грустновато.

А вот в свете вступления в ESO, чуть веселее: в 15-странах этой организации 4220 членов МАС, так что в среднем на страну приходится "всего" 280, меньше чем у нас :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)