Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Открыт 2.5-м телескоп МГУ?

Sunday, 14 December, 00:12, moisav.livejournal.com
Увидел случайно в мелькнувшей новостной рекламе, что сегодня вроде-как официально открыт 2.5-м телескоп МГУ под Кисловодском:
ТАСС:
В Карачаево-Черкесии на высокогорном плато Шатжатмаз сегодня открывается Кавказская горная обсерватория МГУ, сообщили в пресс-службе главы республики.

Сайт МГУ, равно как и сайт ГАИШ МГУ - молчат.

На Вестях есть картинка первого света:


И загадочная фраза:
"Анализ данных показал, что качество оптики превышает 0.4", что близко к дифракционному пределу, телескоп очень хороший, по качеству он без сомнения превосходит крупнейшие российские оптические телескопы", — пояснил старший научный сотрудник ГАИШ МГУ Сергей Потанин. Такое угловое разрешение сравнимо с тем, что достигается в крупнейших обсерваториях мира, таких, как Паранал (Чили), Роке-де-лос-Мучачос (Канарские острова) и Мауна-Кеа (Гавайские острова)."
Видимо журналисты переврали, Сергей человек грамотный и знает, что 0.4" - это дифракцинный предел для полуметрового любительского телескопа :)

Если новость верная, то это, конечно, хорошо. Российские астрономы не избалованы телескопами, еще один и достаточно серьезного размера - всегда нужен. Так же я очень надеюсь, что потихоньку забудутся те обиды и прямые оскорбления, которые сопровождали строительство этого телескопа и который, увы, вбили клин в отношения ГАИШ МГУ - САО РАН. И что сотрудники обоих институтов (и не только они) смогут нормально обмениваться опытом наблюдений и вместе решать научные задачи, не задумываясь об отношениях между начальниками.

Чистого неба и спокойно атмосферы всем нам!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)