Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как-то года 2,5 назад

Friday, 12 December, 23:12, d-kishkinev.livejournal.com
точнее в июне 2012 г, говорил я о том, что Брент может легко упасть до 60 в моменте, мне как-то не верили (господствовали рассуждения в стиле "дорогая нефть - это теперь надолго, или навсегда, всё будет только дороже"). Как впрочем и со скепсисом относились и к моим предсказаниям о девальвации валют EM еще в августе 2013 г., и к тому, когда я в 2013 г. показывал, что затоваривание рынка до 2020 г. как head wind for oil prices - это не вполне реально, и с февраля 2014 г. твердил. что ценовые картики по Бренту - это не просто картинки, а показатель состояния рынка и то, что закладывает последующую динамику, и конкретно сжимающийся треугольник цен по Бренту приведет к резкому ценовому "выстрелу", а учитывая макроэкономические факторые (прогнозируемое затоваривание рынка, замедление США, Европы и Китая), скорее всего к выстрелу вниз.

И вот сегодня Брент 61 с небольшим, а Urals с его обычно около 3 долларовым дисконтом 58 с копейками.

Я далеко не во всех прогнозах попадаю, и, например, признаюсь, что явно прогадал с прикидками о "скором и очень возможном развале Еврозоны" в 2011-2012 гг. (кстати, признаюсь, что во многом думал тогда так из-за влияния разного рода российский gloomy комментаторов типа Хазина/Демуры, которые порой говорят разумные вещи, впрочем испорченные наукообразным бредом в дикой смеси с теориями заговоров).

Да, это скорее всего, как часто на рынках и вообще у людей бывает, по нефте перелет и рынок сильно перепродан в моменте, и стабилизируется все на более высоких уровнях, но нужно понимать, что чем ниже цена упала, тем дольше занимает стабилизация и тем ниже будет средневзвешенная цена на 2015-2016 гг. Т.е. уж точно не быстро всё вернется к 100, как например прогнозируемый и уже давно outdated бюджет, принятый на 2015 г.

В следующем 2015 г. году, скорее всего, МЭР заметно скорректирует прогноз и поставит планируемую цену намного ниже, скорее всего ниже 90, и это автоматически многие параметры бюджета сократит. В бюджетной политике всё очень медленно и неповоротливо, как одну, так и другую сторону. Частники намного быстрее всё замечают. Так что их реально располагаемые расходые в следующем году упадут, и ощутимо, а вот бюджетники будут в 2015 г. еще более менее себя чувствовать, разве что инфляция их чуть потревожит (ну если не очень сильно на импортную электронику и турпоездки в Европу нацелены), и до них очередь дойдет в 2016 г. onward, когда параметры планируемых доходов бюджета несколько сблизят с реальностью. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)