Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Конкуренция или следите за руками

Thursday, 11 December, 14:12, alien3.livejournal.com
Егор Задереев (egzadereev) в связи с реформой РАН использовал фразу «Следите за руками».

А я уже обращал ваше внимание, что также стоит следить за реформой космической отрасли.

Вот интересная новость:

«Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК) сконцентрируется на национальном рынке, поскольку на глобальном отечественная космическая промышленность мало конкурентоспособна, заявил директор исследовательско-аналитического центра корпорации Дмитрий Пайсон, выступая в «Сколково».

«Сталкиваясь с геополитикой, мы как ОРКК должны сказать, что, видимо, мы будем замкнуты в некотором сегменте. Возможности глобальной конкурентоспособности - это хорошо, но реально конкурировать мы будем внутри страны и в каком-то сегменте, где нас ждут, где нам позволят конкурировать», - сказал Пайсон.

«Видя, что глобальная конкуренция для нас в ближайшее время становится ещё менее доступной, чем она была до настоящего времени, мы должны решить вопрос внутренней конкуренции - каким образом наши существующие ракетно-космические школы способны будут предлагать заказчику разные решения, конкурировать на уровне заявок», - добавил он»
.

***

Итак, следим за руками: ОРКК отданы все космические предприятия (которые занимаются разработкой и производством космической техники). В обосновании было написано, что это делается для прекращения ненужной конкуренции, более узкой специализации предприятий (например, в ГКНПЦ имени М. В. Хруничева прекращаются работы по спутникам и по пилотируемой космонавтике), унификация и стандартизация, демонтаж повторяющихся производственных мощностей и т.д.
Ну и (тадам!) для повышения глобальной конкурентоспособности. :-)

Значит, объединили предприятия в холдинги (корпорации/интегрированные структуры), на реструктуризацию которых было убито много денег в нулевые годы, теперь соединяем, приватизируем то, что ещё не успели и вновь проводим реструктуризацию за народные деньги. Бинго!

***

Ну и ещё один вывод. И даже мой личный прогноз. Россия потеряет свой последний приоритет в космонавтике - количество ракетных (космических) пусков за год (будет на третьем месте после США и Китая) - в лучшем случае в 2016 году, в худшем в 2015 г. Ровно до выхода на рынок компании «Лин Индастриал» (за 2017 годом).

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/370420.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)