Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

One way ticket (to the...)

Wednesday, 10 December, 21:12, grey-dolphin.livejournal.com
В декабре мне, как и многим другим преподавателям, помимо прочего, приходится писать рекомендательные письма желающим поступить на американские graduate programs (в Европе сезон заявок обычно наступает позже). Сказать по правде, многие аппликанты переоценивают влияние рекомендаций на исход дела: главное при подаче документов - качество заявки, а на рекомендации если и смотрят, то лишь при прочих равных как на один из многих факторов, отнюдь не самый главный (скажу честно, порой мне приходится отказывать, если вижу, что заявка слабая, и/или что шансов у аппликанта(ки) практически нет).

Так или иначе, нынешний год выдался особенно урожайным по числу обращений ко мне от самых разных аппликантов. Но я этому не слишком рад, причем не только и не столько из-за увеличения объема работы. Проблема в том, что в прежние годы аппликанты, прежде всего, стремились учиться и рассматривали отъезд за границу как средство достижения этой цели. Сейчас мотивация сменилась - многие (хотя не все) аппликанты, прежде всего, стремятся уехать за границу и рассматривают обучение как средство достижения этой цели. Проще говоря, поступление в зарубежный университет заведомо планируется как способ приобретения билета в один конец: такой вот one way ticket (to the blues)?

Как раз сегодня попросили прокомментировать для радио другой сюжет - я ответил именно об этом http://www.echomsk.spb.ru/news/istoricheskiy-tsentr/lebedinskiy-izvestnyy-professor.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)