Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Санкції

Monday, 08 December, 18:12, progenes.livejournal.com
Читаю свіже "Ангеле Меркель становится всё сложнее и сложнее поддерживать должный градус антироссийской истерии. Рядовые немцы не понимают, почему они должны расплачиваться своим кошельком за проблемы Украины, которая их не волнует ни с какой стороны."

В цьому місці рядові німці, на кшалт мене, трохи дивуються. Ціна на бензин наразі така, якої не було за останні 4 роки (це ці роки, коли я звертаю увагу на ціну бензину). В середньому літр коштував десь під 1 євро 50 центів (в гарячий сезон доходило до 1,70), а вчора вже бачила навіть по 1,29. В місяць економії на 20-40 євро.

Вперше за 14 років впала ціна на електроенергію.

Знизились ціни на продукти. Спочатку на молочні продукти - сири, масло та інше. Вчора дискаунтер Aldi заявив про зниження цін також на цукор і картоплю. А коли Aldi починає демпінгувати, то підключаються усі.

Ціни на овочі і фрукти смішні. Супермаркети завалені дешевою хурмою, апельсинами і мандаринами. Ціни на помідори також падають. Кажуть, що Брюсель ніби відшкодовує фермерам збитки, але у них цього року низькі розходи на пальне і високі врожаї.

Хімічні концерни (на кшалт BASF) з однієї сторони мають профіт від низьких цін на нафту, але з іншого боку, вони самі приторговують нафтою і газом. Тому не дивно, що тиждень тому прикупили розроблені родовища в Норвегії.

А ми плануєм там зимову відпустку. Квиток на літак Берлін-Осло коштує 19 євро.

Якщо цих санкцій не було, то їх треба було вигадати. Ніби ж всі виграли?

"Раньше мы продавали что-то за 1 доллар, т.е. за 32 рубля, а теперь продаем фактически за 45 рублей (на сегодня - уже за 50!). Это очень выгодно!"

_____________________________________

Читаю свежее: "Ангеле Меркель становится всё сложнее и сложнее поддерживать должный градус антироссийской истерии. Рядовые немцы не понимают, почему они должны расплачиваться своим кошельком за проблемы Украины, которая их не волнует ни с какой стороны."

В этом месте рядовые немцы, вроде меня, немного удивляются. Цена на бензин сейчас такая, которой не было за последние 4 года (это те годы, когда я обращаю внимание на цену бензина). В среднем цена была около 1 евро 50 центов (в горячий сезон доходило до 1,70), а вчера уже видела даже по 1,29. В месяц экономии на 20-40 евро.

Впервые за 14 лет упала цена на электроэнергию.

Снизились цены на продукты. Сначала на молочные продукты- сыры, масло и прочее. Вчера дискаунтер Aldi заявил о снижении цен и на сахар и картофель. А когда Aldi начинает демпинговать, то подключаются все.

Цены на овощи и фрукты смешные. Супермаркеты завалены дешевой хурмой, апельсинами и мандаринами. Цены на помидоры также падают. Говорят, что Брюссель вроде возмещает фермерам убытки, но у них в этом году низкие расходы на горючее и высокие урожаи.

Химические концерны (вроде BASF) с одной стороны имеют профит от низких цен на нефть, но с другой стороны, они сами приторговывают нефтью и газом. Поэтому неудивительно, что неделю назад прикупили разработанные месторождения наза и нефти в Норвегии.

А мы планируем там зимний отпуск. Билет на самолет Берлин-Осло стоит 19 евро.

Если этих санкций не было, то их надо было придумать. Вроде все выиграли?

"Раньше мы продавали что-то за 1 доллар, т.е. за 32 рубля, а теперь продаем фактически за 45 рублей (на сегодня - уже за 50!). Это очень выгодно!"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)