Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Чтение - "Черный Лебедь"

Sunday, 07 December, 08:12, profpr.livejournal.com
Я недавно писал , что купил три книги "о квантах". Про flash boys я уже написал, теперь - про "Черного Лебедя": The Black Swan: The Impact of the Highly Improbable by Nassim Nicholas Taleb - "одной из самых влиятельных книг современности" (ТМ). Как и положено влиятельной литературе, содержание - смесь наивных откровений, откровенного невежества и невежественных разоблачений, так что у широкой публики возникает вера в гениальность автора. Вместе с тем, для читателя,  незнакомого с литературой по рискам - особенно с behavioral economics, книга очень полезна. Особенно если держать в голове, что высказываемые автором истины (человек не рационален в своих предпочтениях, не все распределения являются гауссовскими, людям на бытовом уровне свойственно быть over-optimistic в своих прогнозах и т.д.) не являются его открытием, как кажется из текста.

Основная идея книги: существуют low-frequency high-intensity events (редкие события высокой интенсивности), непредсказуемые, но способные кардинально изменить историю. Крушение СССР, падение финансового рынка в 2008 г., 9.11 и т.д. Мир принципиально хаотичен и непредсказуем; несмотря на нашу веру в планирование и предсказания будущего, катастрофа может изменить все наши планы. И вот ради этого message стоит прочитать эту книгу. 

Но вот в чем вопрос: как готовиться к катастрофическим событиям в предлагаемой интерпретации (отсутствие исторических данных, позволяющих определить вероятность)? Например, для финансовых активов автор предлагает такой рецепт: положите часть средств в самые надежные инструменты (бонды), а остальное - в самые рисковые. Но только спасет ли такое вложение от "черного лебедя?" Где оказались сверхнадежные долги России после Революции? 

Люди не умеют готовиться к катастрофическим событиям, и поэтому все теряют - и только проницательный Талеб все предвидит - собственно, разбогател он как раз на крушениях рынка в 2000-х годах. Хуже всего ученые, у простых людей есть хотя бы практические знания, а у ученых нет вообще ничего. Статистистик забыл свой мозг в офисе: он не знает, что не все распределения случайных величин являются гауссовскими. Физик должен заниматься физикой и не лезть своей математикой в другие науки. Вот, к примеру, есть такой метод GARP (генетический алгоритм), которым математики морочат публике мозги. Математическое моелирование - плохое. Математика в социальных науках - большая ложь. Но самые большие лгуны - экономисты, математикой прикрывающие свое полное невежество - кто-нибудь слышал про экономиста, что-нибудь предсказавшего? Есть один хороший экономист, Хайек, но он математики не знал. И походу рассказывается про теорию фракталов, странный аттрактор, уравнение Навье-Стокса и т.д. - вот это хорошая математика, полезная. Мне кажется, что именно такой набор антинаучной полемики и примитивных научных знаний дожен сделать книгу популярной среди консерваторов - любопытно узнать, так ли это.  

Кстати, автор в книге называет себя "профессор неопределенности" (Professor of Uncertainty). Удивительные дисциплины бывают в университетах. 


This entry was originally posted at http://profpr.dreamwidth.org/424317.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)