Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Главное противоречие

Wednesday, 03 December, 14:12, posic.livejournal.com
Между количеством проделанной работы, с одной стороны -- и объемом располагаемых по ее итогам ресурсов (здоровья, сил и времени), с другой.

Как ни крути, но второй московский период моей жизни продлился больше 10 лет (с октября 2003 по март 2014). Из них порядка двух лет (август 2004 - октябрь 2006) занял психиатрический эпизод, бОльшую часть которого я просто пролежал на диване с утра до вечера и с вечера до утра. Мои родственники (реально, мама, и отчасти жена) в результате были вынуждены профинансировать еще несколько лет моей работы (октябрь 2006 - апрель 2008), после которых у меня появились, наконец, разумные исследовательские доходы. Ближе к 2010 отношения с родственниками (женой, семьей брата) стали более напряженными, а начальство по исследовательской работе захотело диссертацию и т.д., что вынудило в итоге переход в 2011 году на основную преподавательскую работу с высокими доходами и высокой перегрузкой от усталости (вызванной одновременным форсированием исследовательских проектов).

Скажем, книжка по полубесконечной гомологической алгебре. Это только так говорится, что процесс ее написания занял два года -- два года занял самый активный период (осень 2006-осень 2008). Весь процесс в целом занял десять лет (лето 2000-весна 2010). Аналогичный по масштабам контрагерентный проект был начат весной 2012 года.

Чтобы добавить к сделанному что-то сопоставимое, мне понадобились бы сопоставимые ресурсы (здоровья, сил и времени, еще раз). На нынешний момент все-таки непохоже, чтобы кто-либо имел возможности или желание мне такие ресурсы предоставлять. Разумная альтернатива состоит в том, чтобы работу мою продолжила молодежь. Об уровне самоотверженности и готовности нести карьерные риски, которые с этим связаны, а также необходимой поддержки окружающих, можно судить по вышеописанному.

P.S. Ресурсы здоровья затрачиваются на защиту достоинства. Вот если бы люди, с которыми я имею дело, на мое чувство собственного достоинства не покушались (с неизменно удивительными и непредсказуемыми для себя результатами), многое было бы проще и ресурсов у меня оставалось бы больше.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)