Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мидихлорианы - империя наносит ответный удар

Tuesday, 02 December, 06:12, imbg.livejournal.com
Абсолютно неожиданно для себя выступил в роли защитника религии от ... молодых ученых!

Не так давно в Biology Direct вышла статья-гипотеза с идеей о том, что религиозные ритуалы могут вызываться микробными инфекциями *.

Там же сегодня вышла моя статья с критическим анализом гипотезы. Тезисно:

1. Гипотеза "мидихлориан" не есть научной гипотезой, а значит на данном этапе не может конкурировать с социологическими/культурологическими теориями происхождения и развития религиозных ритуалов. Что, конечно же, не исключает ее принципиальной возможности.

2. Пойдя от обратного - т.е. допустив возможность существование связи микробов и религиозного поведения - получаем ряд противоречий с некоторыми существующими фактами. Странно, что авторы не произвели подобной проверки собственной теории перед тем, как опубликовать ее.

Мой вывод: микробы не являются каким-либо существенным регулятором религиозного поведения. Для интересующихся - ссылка на саму статью.

P.S. Должен поблагодарить авторов самой гипотезы, так как получил огромное удовольствие от возможности применения в реальной научной жизни философских методов, вбитых в голову и благополучно пылящихся там со времен университета! Ego cogito!

* - несколько обобщенное описание сути статьи с моей точки зрения
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)