Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Импортозамещение

Monday, 01 December, 10:12, alien3.livejournal.com
Чтобы вы понимали, вот результат импортозамещения имени Дмитрия Олеговича Рогозина:

«В ноябре из-за полной неопределенности с ценами и поставками не смог ничего решить научно-технический совет по орбитальной системе связи «Гонец». В ходе заседания были представлены два альтернативных варианта перспективного облика космического аппарата «Гонец»… Оба варианта предусматривали примерно 90% импортных комплектующих… Разумеется, был задан вопрос: есть ли гарантии поставок всех включенных комплектующих? Гарантий нет, ответили проектанты», — цитирует газета источник в Роскосмосе.

По его словам, под вопросом остается смета в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, который Роскосмос должен внести в правительство в ближайшее время, так как в нем цены будут указаны в рублях по состоянию на текущий год.

«Но что понимать под ценами 2014 года, если стоит задача подсчитать стоимость аппарата, на 90% состоящего из деталей, покупаемых за евро? В феврале евро стоил 48 рублей, в конце ноября — 60 рублей. Каким будет курс того же евро через год, через два — мы не представляем и прогнозировать не можем», — добавил источник в космическом агентстве, передает РИА Новости».

Источник.

P.S. Конечно, импортозамещение в этом году было проведено только на бумаге (за редким исключением). Но заявления были очень «громкие».

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/353868.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)