Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Спектр-УФ попадает под санкции?

Friday, 28 November, 01:11, moisav.livejournal.com
Похоже, что ходившие ранее слухи подтверждаются - E2V приостноавливает поставку электроники к приемникам международной ультрафиолетовой обсерватории "Спектр-УФ" = World Space Observatory — Ultraviole
Эдак раньше 2020 не полетит :(

С сайта ИТАР-ТАСС:
http://itar-tass.com/kosmos/1605565

МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Госдепартамент США препятствует реализации международного проекта по созданию орбитальной обсерватории "Спектр-УФ". Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на директора Института астрономии РАН Бориса Шустова.
Ученый пояснил, что американское внешнеполитическое ведомство ввело запрет на поставки в Россию радиационно стойких компонентов, используемых в приборах для регистрации излучения. Запрет затронул контракт на производство приемников излучения, который российская сторона заключила с британской фирмой E2V.

"Англичане делают приемник излучения сами, но электронную "обвязку" из радиационно стойких комплектующих создают с использованием американских деталей, - пояснил Шустов "Известиям". - Разрешения на экспорт этих деталей в Россию они получить не смогли". "Англичане нас уверяют, что необходимые детали смогут сделать сами, но попросили разрешения продлить срок действия контракта на полтора года", - добавил директор Института астрономии.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)