Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Thursday, 27 November, 18:11, ivanov-petrov.livejournal.com
Сейчас идет очередной скандал, несколько ссылок по этому поводу http://ivanov-p.livejournal.com/63557.html , а в фейсбуке их вообще считать озябнешь. Вышла книга Животовского про Лысенко, и заверте. Ничего не меняется - ровно то же самое было и в 80-х годах, и в 90-х, и вот сейчас.
Есть такой первейший социолог Рэндалл Коллинз, который занимается всем и решительно все читал. И среди прочих свершений он написал лет эдак... назад текст про скандалы в науке.
Смысл для меня в том, что дело не в неверной идее и не в том, что какую-то идею ненаучно ошельмовали, дело в научном сообществе. Есть этакая загадочная черта - как только начинают говорить о науке, тут же начинают хамить. Замечал даже выражается это как идиолект - то есть вообще-то человек говорит нормально, но как только переходит на научные проблемы и внутренний такой, как бы внутринаучный разговор - тут же прет хамство. То есть это такой атрибут разговора всерьез, настоящие ученые обязаны хамить, а иначе они будто и не настоящие. Это маленькая черточка из социальной жизни научного сообщества. Какое обусждение идей, когда там на втором слове обзываться начинают и выражать презрение к собеседнику. И ведь дело не в Лысенко - такое же самое дело, хоть о бактеориях заговори, хоть об окислении. У сообщества есть привычки. Но сообщество в упор не видит за собой специфики, полагая, что ведет себя разумно и достойно.

Clipboard22
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)