Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

И раз уж вчера была пятница, то в ее честь будет кошачий дом в Риге

Saturday, 22 November, 11:11, maksina.livejournal.com
Как вы думаете,  как будет по латышск "кошка"? Не торопитесь, посмотрите внимательно на это. со всех сторон замечатальную фигуру. Вознкли ассоциаии? У кошковладельцев я уверена, то да :) И гугл- переводчке, и в многочисленных историях про этот дом в инете написано, что "kaķis"' - второе k - с закорбчкой снизу (интересно, как оно читается?) .

В первый день мы его не нашли, что меня сильно огорчало, и вернувшись из Юрмалы уже стали  искать его целенаправленно при помощи путеводителя aywen ( еще раз ей спасибо!).

DSC05800_

Историю, наверняка, многие знают, но я ее услышала только в Риге, так что приведу ее тут на всякий случай

Этот дом был построен в 1909 году в стиле позднего модерна архитекторлм Фридрихом Шеффелем

А легенда гласит следующее.

Однажды богатый купец Блюмер решил вступить в Большую купеческую гильдию Риги, но это ему никак не удавалось - может физиономией не вышел, может еще что, история умалчивает. Он даже построил красивый роскошный дом напротив этого почетного общества, но и это не помогло.

Тогда он решил воздействовать на руководство Большой гильдии психологически ( свежее решение, надо сказать) . На остроконечных башенках своего дома он установил металлические скульптуры двух черных кошек с вогнутыми спинами и поднятыми хвостами в характерной позе, так что словом kakis, что переводится как кошка, преобрало втоорой смысл. Причем задом невоспитанные зверюги были повернулись прямо к окнам рабочего кабинета старейшины Большой гильдии.

Начался судебный процесс, но Блюмер был хорошим другом судьи, и тот объяснил, что:

• Кошка является свободным животным, которое гуляет само по себе.
• Без кошек здание не будет столь красивым, и Рига потеряет часть своего архитектурного богатства.

В итоге купеческая гильдия все-таки пошла на мировую и Блюмер был принят в Большую гильдию, после чего он развернул кошек на 180 градусов - мордой к окнам старейшины ( правда, мордочки у них, в разные стороны , так что кто-то что-то явно перепутал) .

А по-моему и хвостом было вполне неплохо :)

DSC05801_

 И да, при осмотре важно оне забыть, что их целых две, а то вдруг вторая, которую не заметили, обидится и вспомнит что она - kaķis :)

DSC05809_
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)