Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пятимерный полтергейст Интерстеллара

Thursday, 20 November, 06:11, don-beaver.livejournal.com
Журналист ТАСС Руслан Сафин узнал мое мнение о фильме Интерстеллар и сделал в итоге материал. Он успел появиться на сайте ТАСС и даже отразиться в казахских новостях:
http://news.headline.kz/world_news/ucheniy_iz_nasa_geroy_interstellar_ne_spas_bi_chelovechestvo_popav_chernuyu_diru.html
а потом исчез - видимо, козни пятимерных зеленых человечков. Зато в моем ЖЖ вы можете все прочитать полностью:

1. Хотел поинтересоваться Вашим мнением о фильме "Интерстеллар". Авторы утверждают, что там все сделано строго по науке. Тот же принцип научности лежит в основе "Астровитянки", поэтому сразу возникла мысль обратиться к Вам. В фильме есть эпизод, где главный герой совершает путешествие в "черную дыру" и застает там разные чудеса, а в "Астровитянке", насколько я помню, излагалась точка зрения, что пересечь горизонт событий человеку, скорее всего, не удастся.

Что такое «сделано по науке»? В науке есть общепризнанные теории – как теория гравитации Эйнштейна, а есть широкий круг гипотетических моделей – вроде параллельных вселенных, пятимерности пространства, пространственно-временных «червоточин» и т.д. - которые сейчас обсуждаются в научных кругах, но из них 99%, а то и 100%, так и останутся моделями. Математика щедра, а физика скупа. Математики могут построить миллион моделей Вселенной, а физика выберет из них одну, реальную. Согласно общей теории относительности - а другой теории пространства-времени пока не существует – космонавт, подлетевший к самой поверхности черной дыры, попадает в такое замедленное время, что в остальной Вселенной пройдет бесконечное время, и она проэволюционирует до конца. Интересно, что теория Эйнштейна вполне допускает решение с точки зрения падающего космонавта, который пересечет поверхность черной дыры очень быстро - по своему личному времени. Но когда он попадет внутрь дыры, то в остальной Вселенной пройдет время больше, чем бесконечность. Никто пока не понимает – что такое время большее бесконечности. То, что влетевший в черную дыру в другой галактике голливудский космонавт попал в «кротовую дыру» и был выброшен в Солнечную систему всего лишь спустя сто лет по земному времени – это явный художественный вымысел. В реальности, Солнце распухло бы в красный гигант, а потом погасло бы еще до того, как космонавт пересек бы границу черной дыры. Некого было бы спасать – человечество бы уже вымерло.
Отмечу, что в «Астровитянке» я старался использовать только надежные научные теории, сделав исключение для гипотезы о большой мощности реликтового гравитационного излучения – вполне реалистичной, с моей точки зрения.

2. Насколько фильм добросовестно сделан с научной точки зрения? Есть ли в нем какие-то очевидные неточности или преувеличения, которые нельзя оправдать решением художественных задач (на взгляд писателя)?

В классических научно-фантастических фильмах вроде «Звездного пути» научность ограничивается цветистой наукообразностью: «Иридиевые камеры готовы, капитан!» «Тогда уходим в подпространство!». «Интерстеллар» на этом фоне - это безусловный огромный шаг вперед. Здесь пристойно показана черная дыра с замедлением времени и с оптическими эффектами гравитационной линзы. В качестве способа межзвездных путешествий используется не условное «подпространство», а «кротовая дыра» или «червоточина» в пространстве-времени, которая хоть и является гипотезой, но она обсуждается Кипом Торном и другими серьезными учеными. Но сказать, что в этом фильме все сделано по науке, хотя бы пограничной – это было бы сильным преувеличением. Сейчас я заканчиваю написание двух сценариев – по «Астровитянке» и «Теории катастроф». С точки зрения не только писателя, но и сценариста: затянута первая фермерская часть фильма, которая занимает сорок минут. Решением художественных задач можно оправдать все, что угодно – поэтому фэнтези и цветет пышным цветом. Но для фильма, который претендует на сугубую научность, полтергейст в рамках пятимерного пространства – это уже чересчур. Можно было обойтись заброской в прошлое какого-нибудь артефакта, раскрывающего свой смысл по мере развития сюжета. Есть серия малореальных допущений, например, радиосвязь внутри черной дыры, или водяная планета на самом краю черной дыры, в которой спокойное мелководье каждый час сменяется цунами в полкилометра высотой. Но самое главное преувеличение, которое я лично не могу простить создателям фильма - это замшелая байка массовой культуры о том, что даже самые лучшие из учёных оказываются лжецами, эгоистами и предателями, поэтому мир приходится спасать фермерской семье, в которой очень кстати оказались пилот и девушка с почти мистическими способностями к науке. Фу!

3. Какие существуют мнения о том, что будет, если человек попадет в черную дыру? Можно ли из нее вернуться?

Попасть в черную дыру само по себе – проблема, выбраться из неё – ещё большая проблема. Есть гипотетические научные концепции, в которых наши засасывающие черные дыры оказываются в другой вселенной фонтанирующими белыми дырами – и наш космонавт может оттуда выскочить. Есть вариант спасения космонавта, который я обсудил в «Астровитянке»: резкое уменьшение массы черной дыры вызовет сверхсветовое сжатие её поверхности, которая не является физическим объектом, – и космонавт окажется снаружи дыры без нарушения теории относительности. Популярным является мнение, что космонавт, попавший в черную дыру, будет разорван приливными силами на длинные нити - «спагеттифицирован» - так что нечего будет возвращать.

4. Действительно ли для решения уравнения, объединяющего теорию относительности и квантовую теорию, необходима информация из черной дыры? Что это за информация?

Это тоже художественное допущение. Существует хорошо подтвержденная квантовая механика и неплохо подтвержденная теория гравитации Эйнштейна. Квантовой теории гравитации не существует, несмотря на 80-летние попытки её построения. Есть лишь отдельные убедительные решения на стыке квантов и гравитации – типа хокинговского квантового испарения черных дыр. Никто не знает, как объединить гравитацию и квантовую механику, ведь речь идет о квантовании самого пространства-времени, что, вполне вероятно, просто невозможно. Поэтому никто из учёных не знает ответ на Ваш вопрос: может ли информация из черной дыры помочь темному делу квантования пространства, и что это за загадочная информация.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)